Перейти к содержанию
Форум информационного портала "Пищевик"

Лидеры


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11.08.2018 во всех областях

  1. 1 балл
    Щипцы для оглушения Для оглушения свиней на предприятиях различной мощности компания "Мясной Олимп" предлагает щипцы тип Е. Основным преимуществом данных щипцов является наличие 7-ми предустановленных программ, исходя из специфики работы с животными различного вида и размеров. Щипцы автоматически измеряют сопротивление животного и подбирают силу тока, частоту и время действия для конкретного животного. Благодаря такой особенности, практически исключается перелом костей, разрывов мышечной ткани, кровоподтеков, а также не происходит чрезмерного оглушения, благодаря чему сердечная мышца сокращается с большей амплитудой и это приводит к полному обескровливанию животного. Все это влияет на конечное качество мяса. Основной выгодой данных щипцов перед традиционными аппаратами для оглушения стало сокращение переломов с 25% до 1-2%. Обращайтесь к нашим специалистам для получения всей информации. Телефон: +7 (499) 390-66-62; сайт: meatolimp.ru.. Работаем без выходных.
  2. 1 балл
    Машина снятия копыт Компания "Мясной Олимп" предлагает машину для снятия копыт с ног КРС и телят. Процедура снятия копыт выполняется сразу после ошпаривания и обезволашивания в машине для обработки шерстных субпродуктов. Такая предварительная обработка позволяет получить наиболее оптимальные результаты и наилучшую производительность. Машина для снятия копыт, позволяет снимать копыта без малейших усилий и чрезвычайно быстро: от 400 до 600 копыт в час. В случае снятия копыт с ног, с которых щетина не была удалена, используется более мощный двигатель 1,1 кВт. При этом производительность снижается наполовину, а именно, до 200-300 копыт в час. Машина требует еженедельной смазки цепи и ежемесячной смазки редукторов: легкий доступ через боковую дверь. Чрезвычайно надежная машина, легкая в обслуживании. За дополнительной информацией обращайтесь к специалистам компании. Телефон: +7 (499) 390-66-62. Работаем без выходных.
  3. 1 балл
    alsu

    Лапша лагманная

    Здравствуйте! С наступающим! у меня есть вопрос. Вот у нас производства лагманной лапши мы делаем а на следующий день становиться хрупким и быстро ломается можете подсказать почему? может есть у Вас рецептура. за ранее спасибо
×
×
  • Создать...