На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Классификация перемешивающих устройств

Классификация перемешивающих устройств

Классификация перемешивающих устройств приведена ниже.
Классификация перемешивающих
Из приведенных на схеме типов перемешивающих устройств механические наиболее широко используются в емкостных аппаратах, а циркуляционные и струйные — в емкостях хранения.
Заметим, что мешалки роторных механических перемешивающих устройств совершают простое вращательное движение, а мешалки планетарных перемешивающих устройств вращаются вокруг оси емкостного аппарата и дополнительно вокруг собственной оси, параллельной оси емкостного аппарата.
Барботажные, газлифтаые, электромагнитные и магнитно- вихревые перемешивающие устройства различаются способом создания движения жидкой среды. Барботажное перемешивающее устройство приводит жидкость в движение посредством барботирования через нее потока газовой среды, газлифтное перемешивающее устройство организует движение по замкнутому контуру с помощью потока дисперсной газойой фазы.
Электромагнитное перемешивающее устройство создает движение жидкости с помощью электромагнитного поля, а магнитно-вихревое перемешивающее устройство — посредством действия ферромагнитных частиц, движущихся в электромагнитном поле.
Указанные типы перемешивающих устройств, кроме барботажного, в емкостном оборудовании в настоящее время не применяются. Барботажное устройство используется в нагревательно-охладительной системе емкости для нагревания воды. Барботером здесь служит парораспределительная головка, а пар, выходящий из нее, нагревает воду в системе.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы