На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Перемешивающие устройства. Основные требования

Перемешивающие устройства. Основные требования

Конструкция перемешивающего устройства должна обеспечивать равномерное перемешивание продукта без изменения технологических параметров. Основные требования, предъявляемые к приводу перемешивающего устройства, - компактность, а также возможность регулирования частоты вращения вала мешалки. Кроме того, привод должен быть таким, чтобы исключалась возможность попадания смазочных материалов в продукт и на поверхность деталей, соприкасающихся с продуктом. Вращающиеся части привода перемешивающего устройства должны иметь ограждение. Электродвигатель привода должен иметь закрытое обдуваемое исполнение по ГОСТ 13859 - 68. На стойке привода или крышке редуктора должна быть прикреплена стрелка (или отлита), окрашенная в красный цвет, указывающая направление вращения мешалки.

Отклонение вала по вертикали при установке в аппарате не должно быть более 0,3 мм на 1 м длины. При центровке вала редуктора с промежуточным валом или валом мешалки с помощью продольно-разъемной или фланцевой муфты несоосность вследствие смещения осей не должна превышать 0,05 мм, а вследствие излома осей 0,05 мм на 1 м длины вала. Радиальное биение поверхности вала в месте установки уплотнительного устройства в зависимости от типа уплотнения и диаметра вала не должно превышать 0,1 - 0,25 мм.

Все перемешивающие устройства, работающие при частоте вращения вала более 1,33 с-1 (80 об/мин), должны быть статически отбалансированы. Балансировка проводится при изготовлении в соответствии с конструкторской документацией, и при этом не должно возникать необходимости в повторной балансировке при монтаже. Температура корпуса подшипников привода перемешивающего устройства не должна превышать 60 °С. Конструкция перемешивающего устройства и его крепление не должны препятствовать автоматической безразборной мойке всей внутренней поверхности корпуса емкости.

    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы