На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Моечные устройства емкостей. Основные требования

Моечные устройства емкостей. Основные требования

Конструкция моечных устройств должна обеспечивать эффективное гидродинамическое воздействие на внутреннюю поверхность корпуса емкости при санитарной обработке циркуляционным способом с применением ТМДС согласно "Инструкции по санитарной обработке оборудования на предприятиях молочной промышленности". Остаточное количество микроорганизмов должно соответствовать микробиологическим нормам для данного вида емкостного оборудования.
Орошение всей внутренней поверхности корпуса емкости должно быть плотным и равномерным. Моечные устройства должны быть выполнены так, чтобы смазочные масла не попадали на продукт. Во избежание образования коррозии детали моечных устройств должны быть выполнены из коррозионностойкой стали и материалов, разрешенных органами Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения СССР для применения в продовольственном машиностроении и пищевой промышленности.
Сварные швы деталей должны быть прочными, плотными и водонепроницаемыми. Щели, зазоры, трещины и другие дефекты не допускаются. После монтажа моечное устройство должно легко и плавно вращаться от руки. Моечное устройство должно быть подвергнуто механическому испытанию в емкости в течение 15 мин. Течь и просачивание моющего раствора не допускаются. Необходимо систематически контролировать и осматривать все вращающиеся детали моечных устройств, тщательно следить за состоянием выходных отверстий трубок во избежание их засорения.
Количество моечных устройств.. используемых для санитарной обработки (мойка и дезинфекция) внутренней поверхности корпусов емкостного оборудования, следует выбирать в зависимости от вместимости емкости.
Основное моечное устройство должно размещаться в верхней части корпуса емкости, а дополнительное - в нижней части или сбоку. Расход ТМДС должен быть минимальным, но обеспечивающим требуемое качество санитарной обработки. Моечные устройства должны быть надежными и удобными в обслуживании, полностью отвечать требованиям техники безопасности и производственной санитарии. Моечные устройства должны соответствовать перечисленным требованиям в течение всего срока службы.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы