На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Моечные устройства специального назначения для емкостей

Моечные устройства специального назначения для емкостей

Моечные устройства специального назначения применяют в тех случаях, когда необходимо одноразовое перемешивание.
Головка специального назначения представляет собой перемешивающее устройство (мешалку), на полом валу (трубе) которой закреплены три изогнутые лопасти. Мешалка имеет два назначения: для перемешивания молока и для мойки внутренней поверхности корпуса емкости. Такая головка экономична, так как применяется только один привод, который предназначен и для перемешивания, и для мойки. Конструкция головки (благодаря использованию переменного сечения и специального профиля лопастей) обеспечивает качественные перемешивание и мойку. Лопасти мешалки полые (открытые с обоих концов), прямоугольного сечения, причем полость нижнего отверстия лопасти параллельна оси вращения вала, а верхнего отверстия - перпендикулярна к ней.
Вал заканчивается заглушкой и закрепляется гайкой. Внутри вала проходит ось, поворотом которой можно регулировать угол наклона лопастей. Нижний конец оси заканчивается конической шестеренкой, входящей в зацепление с коническими шестеренками, сидящими на концах болтов и крепящими лопасти к валу. Эти болты свободно проворачиваются в стенке полого вала, но не проворачиваются в стенках лопастей.
Угол наклона лопастей изменяют поворотом оси таким образом, чтобы их верхние отверстия находились у поверхности перемешиваемой жидкости.
В случае, если головка работает в качестве перемешивающего устройства, вал вращается в одном направлении по стрелке А, а продукт встречается с выпуклой стороной лопасти и, обтекая ее, не попадает внутрь. В процессе мойки емкостей головка вращается в обратном направлении. В этом случае моющий раствор поступает через нижние отверстия внутрь лопастей. Проходя внутри лопасти, раствор ускоряет свое движение из-за переменного сечения лопасти (сечение лопасти постепенно уменьшается от нижнего конца к верхнему) и через верхнее отверстие с силой выбрасывается на стенки корпуса емкости.
При наличии на участке большого парка однотипных емкостей применяют, как правило, переносные моечные устройства. При их санитарной обработке переносное моечное устройство устанавливают в люк аппарата и закрепляют с помощью зажимов . Вращающиеся и качающиеся переносные моечные устройства используют для санитарной обработки как вертикальных, так и горизонтальных емкостей. Переносные моечные устройства специального назначения без внешнего привода применяют главным образом в емкостях большого номинального объема. Конструктивно они могут быть выполнены в виде моечной головки с расположенными над ней насадкой и поплавком.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы