На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Емкости для хранения

Емкости для хранения

Назначение и классификация
Емкости хранения предназначены для накопления и хранения молока и молочных продуктов вязкостью не более 0,07 Па·с и температурой до 35°С на предприятиях молочной промышленности. К емкостям хранения относятся также молокоохладители, предназначенные для кратковременного хранения молока на молочнотоварных фермах и животноводческих комплексах, которые здесь не рассматриваются. Емкости хранения бывают двух типов: горизонтальные и вертикальные. Схемы классификации соответственно горизонтальных и вертикальных цилиндрических емкостей хранения приведены ниже.




 Основные требования
В дополнение к общим требованиям, предъявляемым к емкостному оборудованию, емкости хранения должны соответствовать следующим основным требованиям. Перемешивающее устройство должно эффективно перемешивать содержимое емкости хранения без изменения основных свойств продукта при наполнении ее в пределах от 25 до 100% ее номинального объема. Отклонение проб сырого молока по содержанию жира, взятых в различных точках емкости хранения, не должно превышать 0,1 % после 20-минутной работы перемешивающего устройства.
Теплоизоляция емкостей хранения должна быть такой, чтобы начальная температура продукта не изменялась более чем на 2 0 С в течение 24 ч при разнице температур продукта и окружающей среды, равной 21 ° С, и заполнении емкостей до 25% номинального объема. Днища емкостей хранения, устанавливаемые на фундамент, должны полностью опираться на него. Емкости номинальным объемом 0,63 м3 и выше следует оснащать площадкой для обслуживания или лестницей; допускается установка общей площадки для нескольких емкостей. При установке емкости на опорные ножки расстояние между нижней точкой емкости и полом должно быть не менее 250 мм. Опорные ножки должны быть регулируемыми и позволять устанавливать ось емкости в вертикальном положении на полу с наклоном не более 3 %. При установке емкости вне здания необходимо надежно закреплять ее на фундаменте; такие емкости должны выдерживать расчетную нагрузку ветра.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы