На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Горизонтальные емкости хранения

Горизонтальные емкости хранения

Цилиндрические емкости хранения горизонтального и вертикального типов с алюминиевыми корпусами выпускают в СССР в соответствии с ГОСТ 8982 - 79 "Резервуары для молока и молочных продуктов". В емкости хранения горизонтального типа В2-ОМГ-4М,В2-ОМГ-Ю и Г6-ОМГ-25 заливают охлажденное молоко, где накапливают и хранят его без отстоя жира. Емкости выполнены без системы охлаждения.
Ниже рассмотрена емкость Г6-ОМГ-25 (рис. 1), остальные по конструкции аналогичны ей.
Емкость хранения Г6-ОМГ-25
Рис. 1. Емкость хранения Г6-ОМГ-25:
1 - корпус; 2 - электрошкаф; 3 - смотровое окно; 4 - фильтр; 5 - осветительное устройство; 6- датчик термометра ТПГ-4; 7 - насадка; 8, 16 - кран трехходовой; 9 - насос центробежный; 10 - кран проходной; 11 - патрубок сливной; 12 - датчик нижнего уровня; 13 - опора; 14, 24 - трубопровод; 15 - болт заземления; 17 - лабораторный кран для отбора проб; 18 - крышка люка; 19 - датчик прибора ЭИУ-2; 20 - изоляция; 21 - датчик уровня верхнего предельного; 22 - проушина; 23 - моечное устройство; 25 - кожух; 26 - лестница


Корпус емкости представляет собой алюминиевый цилиндр с двумя выпуклыми сферическими днищами. По всей наружной поверхности он покрыт термоизоляционным пенопластом, который, в свою очередь, закрыт защитным стальным кожухом. Емкость установлена на регулируемых по высоте опорах. Внутри корпуса размещены два моечных и циркуляционно-струйное перемешивающее устройства. Для наполнения и опорожнения емкости служит патрубок, к которому подсоединяется трехходовой кран. Для выхода воздуха из емкости при наполнении ее молоком (для подвода воздуха при сливе молока) на корпусе смонтирован фильтр.
Перемешивание молока в емкости (рис. 2) осуществляется следующим образом. Насос по трубопроводу забирает молоко из емкости и нагнетает в насадки. Струи молока, выбрасываемые из насадки, проходят через всю массу (толщу) молока, образуя с соседними слоями потоки, благодаря которым обеспечивается равномерное перемешивание молока по всему объему корпуса емкости.
Для отсоединения насоса от емкости служат трехходовой и проходной краны. Насос перемешивающего устройства включается автоматически с помощью командного механизма, расположенного в электрошкафу, на заданные промежутки времени. Это позволяет обеспечить равномерное распределение по всей массе продукта жира, отстоявшегося в емкости при хранении в период между перемешиваниями. Отбор проб молока производится с помощью лабораторного крана, установленного на крышке люка емкости. Дистанционный автоматический контроль уровня молока в емкости с сигнализацией об опорожнении и заполнении, исключающий переполнение, осуществляется сигнализатором контроля уровня, датчики которого расположены на емкости, а сигнализирующие элементы — на дверце электрошкафа. Дистанционный автоматический контроль количества молока в емкости осуществляется электронным индикатором уровня; стержневой датчик индикатора установлен в верхней части емкости, а показывающий прибор — на дверце электрошкафа.
Для контроля за температурой молока предусмотрен термометр с дистанционной передачей показаний. Показывающий прибор термометра также установлен на дверце электрошкафа.
Санитарная обработка внутренней поверхности емкости производится с помощью двух моечных головок. Для доступа внутрь емкости предусмотрен люк с крышкой. Герметичность соединения крышки с корпусом обеспечивается прокладкой. Крышка люка емкости хранения имеет блокировку, которая обеспечивает автоматическое отклонение электродвигателя насоса подачи молока и технических моющих средств (при открытой крышке люка). Одновременно подаются световой и звуковой сигналы. Перемещают емкость подъемными транспортными средствами за проушины с помощью траверсы или тросами, угол между которыми не должен превышать 90°.

Схема перемешивания молока в емкости Г6-ОМГ-25

Рис. 2. Схема перемешивания молока в емкости Г6-ОМГ-25:
1 - кран проходной; 2 - трубопровод; 3 - насос; 4 - кран трехходовой; 5 – насадка
Электрошкаф емкости хранения Г6-ОМГ-25
Рис. 3. Электрошкаф емкости хранения Г6-ОМГ-25:
1 - выключатель питания щита QS1 ; 2 - сигнальная лампа включения питания HL1; 3 - тумблер SA2 включения сигнализатора уровня ЭРСУ; 4 - тумблер включения освещения внутри резервуара SA4; 5 - сигнальная лампа; б - переключатель ручного и автоматического режимов работы мешалки; 7 - сигнальная лампа "Работа мешалки" HL2; 8 - тумблер включения SA3 индикатора уровня ЭИУ-2; 9 - показывающий прибор PS2 электронного индикатора уровня ЭИУ-2; 10 - показывающий прибор термометра ТПГ-4; 11 - сигнальная лампа нижнего уровня HL4; 12 - сигнальная лампа верхнего уровня HL5; 13 - звуковой сигнал НА; 14 — тумблер отключения звукового сигнала SA5
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Вертикальные емкости хранения (V часть)

      Вертикальные емкости хранения (V часть)
      03-05-2013
      Мойка емкости осуществляется подачей от моечной станции технических моющих средств по линии А (см. рис. 4). Для этого необходимо переключатель S3 (см. рис. 5) поставить
    • Вертикальные емкости хранения (III часть)

      Вертикальные емкости хранения (III часть)
      03-05-2013
      Система трубопроводов с клапанами и насосом позволяет встраивать емкость в автоматизированное молокохранилище. Они служат только для заполнения, опорожнения и мойки его.
    • Вертикальные емкости хранения (II часть)

      Вертикальные емкости хранения (II часть)
      03-05-2013
      Емкость хранения В1-ОХВ-25 номинальным объемом 25 м3, предназначенная для приемки, хранения и нормализации молока, приемки и хранения молочных продуктов, снабжена
    • Вертикальные емкости хранения (I часть)

      Вертикальные емкости хранения (I часть)
      03-05-2013
      Вертикальные емкости хранения с корпусами из коррозионностойкой стали изготавливают в соответствии со стандартом СЭВ 4904 - 84 "Емкости для молока и молочных продуктов.
    • Горизонтальные емкости хранения (продолжение)

      Горизонтальные емкости хранения (продолжение)
      03-05-2013
      Емкость Г6-ОМГ-25 выполнена из алюминия АД-1М (ГОСТ 21631 —76). Материал изоляции — заливочный фенолформальдегидный пенопласт ФРП-I и ФРП-Н, который не допускает