На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Бункер марки М-119

Бункер марки М-119

Бункер в плане имеет прямоугольную форму (рис. 1). Полностью аэрируемое днище бункера имеет уклон 15° к средней продольной оси, где проходит аэрожелоб с уклоном 12° к течке, расположенной в центре бункера. Воздух для аэрации муки от вентилятора высокого давления подается к распределительной коробке, от которой отходят восемь воздуховодов. На каждом из них установлен дроссель-клапан для регулирования количества воздуха, подаваемого в секции аэроднища и аэрожелоба. Каждая половина аэроднища разделена на три отсека, в каждую из них подведен воздуховод от распределительной коробки. Два воздуховода от распределительной коробки подведены к аэрожелобу. Давление воздуха под днищем бункера для аэрирования, разжижения и продвижения муки к аэрожелобу должно быть 270 мм вод. ст. (2700 Па).
Как показал опыт эксплуатации, для предотвращения проникновения мучных вредителей щели между секциями необходимо сварить сплошным швом. Во время натяжки бельтинга по аэрируемой плитке края его необходимо подворачивать под нижние плоскости плиток на ширину полки уголка. Бельтинг прижимают плиткой к уголку, а плитку крепят болтами к металлической решетке днища. Так как ширина поставляемого бельтинга недостаточная для покрытия днища одной половины бункера, его необходимо аккуратно сшивать «внахлестку» по ходу стекания муки к желобу. После крепления со стороны аэрожелоба бельтинг тщательно натягивают, чтобы плоскость была гладкой, и крепят сначала к продольной, а затем к торцевым стенкам бункера при помощи плинтусов и притяжных болтов.
 Бункер М-119
Рис. 1. Бункер М-119:
1 — воздуховоды к аэрируемому днищу; 2 — дроссель клапаны; 3 — распределительная коробка; 4 — задвижка; 5 — воздуховод системы аэрации; 6 — люки; 7 — смотровые окна; 8 — мукопровод для загрузки бункера; 9 — фильтры: 10 — крышка бункера; 11 — корпус; 12 — воздуховоды к днищу; 13 - — смотровое окно; 14 - питатель; 15 — пневмопровод; 16— смотровое стекло; 17 - мукопровод.

Для проверки герметичности бункера перекрывают все отверстия и подают воздух от системы аэрации. В нижней части днища просверливают отверстие и вставляют в него конец резинового шланга от У-образного манометра. Места, где возможны утечки воздуха, промазывают мыльной водой. При повышении давления внутри бункера выявляют места утечек воздуха и устраняют их. Проверяют давление под аэрируемым днищем. Испытания для составления эксплуатационной инструкции производят аналогично испытаниям бункера марки М-111.
При хорошем продвижении муки к течке аэрирование можно производить периодически. После того как основная масса муки удалена из бункера, необходимо аэрацию днища производить поочередно по отсекам. При правильном распределении воздуха по аэрируемому днищу мука выходит из бункера полностью, за исключением слоя остатка толщиной 10—15 мм, равномерно распределенной по днищу. В отдельных случаях мука  полностью не выходит. Причины этого могут быть следующие: недостаточное давление воздуха для аэрации; утечки его при аэрировании секций днища в соседние секции и выход через ту часть днища, где отсутствует мука и меньше сопротивление, для устранения этой причины необходимо диафрагмы отсеков герметично приварить к нижнему металлическому днищу, так как завод поставляет бункеры с диафрагмами, приваренными к днищу прерывистым швом; утечки воздуха через дроссель-клапаны, которые не всегда герметично перекрывают воздуховоды; утечки воздуха в воздуховодах, если они изготовлены из кровельной стали без пропайки швов.
В период эксплуатации необходимо регулярно  встряхивать фильтры, полностью освобождать бункеры от муки и дезинфицировать их.
Бункеры марки М-119 в настоящее время серийно не выпускают, но они установлены в складах бестарного хранения  муки хлебопекарных предприятий, запроектированных  ранее.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Системы аэрации муки (часть 1)

      Системы аэрации муки (часть 1)
      20-07-2013
      Системы аэрации служат для подачи очищенного воздуха в емкости для хранения муки. Этот воздух аэрирует муку, способствует уменьшению сводообразований и продвигает ее по
    • Недостатки в работе емкостей для хранения муки

      Недостатки в работе емкостей для хранения муки
      15-06-2013
      Основной недостаток — плохой выход муки из емкостей из-за конструктивных и эксплуатационных причин. Конструктивными причинами являются: конические днища круглых
    • Бункер марки ХБГ

      Бункер марки ХБГ
      15-06-2013
      Бункер марки ХБГ (рис. 1) устанавливают для хранения муки в складских помещениях ограниченной высоты (наиболее часто при переоборудовании складов тарного хранения под
    • Бункер ХЕ-159

      Бункер ХЕ-159
      15-06-2013
      Он представляет собой цилиндрическую сварную металлическую емкость диаметром 4,5 м, установленную на железобетонное основание (рис. 1). Верх бункера закрыт металлической
    • Секционные бункеры марок М-111, М-118

      Секционные бункеры марок М-111, М-118
      11-06-2013
      Бункер М-111 (рис. 1) сборный, поставляют его на предприятие отдельными щитами с маркировкой. Сборка производится согласно  инструкции, высылаемой