На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Воздухосборники (ресиверы)

Воздухосборники (ресиверы)

Воздухосборники служат для гашения пульсации сжатого воздуха при работе поршневых компрессоров, обеспечения постоянного давления в сети воздуха, подаваемого к оборудованию аэрозольтранспорта, создания некоторого запаса сжатого воздуха для обеспечения работы аэрозольтранспорта при внезапной остановке компрессора (рис. 1).
Воздухосборник снабжен лазам, или люкам, предназначенным для очистки емкости, патрубками для подвода и отвода сжатого- воздуха, патрубком для присоединения термометра, спускного патрубка для спуска воды и масла, фланца для установки предохранительного клапана; имеет тугоплавкую пробку в верхней части днища.
Воздухосборник устанавливают непосредственно после водомаслоотделителя с конечным охладителем или после отдельно  стоящего водомаслоотделителя. К каждому воздухосборнику может подаваться сжатый воздух от нескольких компрессоров, для проведения ремонтов и осмотров должно быть предусмотрено отключение любого из них. Масло и вода удаляются в специальные сосуды. Очистка воздухосборников производится не реже одного раза в шесть месяцев способом, не вызывающим коррозии металла. Воздухосборник промывают 5%-ным раствором каустической соды. После промывки содовым раствором проверяют отсутствие щелочи 1%-ным спиртовым раствором фенолфталеина, промывают чистой водой до полной нейтрализации и продувают воздухом в течение не менее получаса. Запрещается производить прочистку путем выжигания.
Дренажная труба от вентиля воздухосборника должна быть надежно утеплена и присоединена к емкости для обора масла и воды, расположена в теплом помещении или иметь утепление. Зимой после каждой остановки компрессора продувают воздухосборник во избежание замерзания в нем воды. Летом продувку  можно производить  реже.
Запрещается осуществлять оттаивание замерзшей воды в воздухосборнике и спускном патрубке при помощи огня. Это необходимо делать горячей водой. Регистрации в органах Госгортехнадзора подлежат сборники, у которых произведение объема (в л) на рабочее давление (в ат) не превышает 10000. При исчислении произведения емкости на давление для сосудов, состоящих из отдельных корпусов, соединенных между  собой патрубками с внутренним диаметром не более 100 мм, каждый  корпус должен рассматриваться как  отдельный  сосуд.
 Воздухосборник емкостью 1 м3
Рис. 1. Воздухосборник емкостью 1 м3:
1 — предохранительный клапан Dу=25; 2 — патрубок к регулятору производительности; 3 — патрубок Dу=25 для спуска конденсата.

Воздухосборники выпускаются промышленностью емкостью  0,5 м3 и выше. Воздухосборники изготовляют только в заводских условиях с последующим их испытанием согласно требованиям Госгортехнадзора.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Улучшение работы компрессора ВУ 6/4

      Улучшение работы компрессора ВУ 6/4
      29-07-2013
      При работе компрессора расход масла для смазки превышает гарантированную заводом-изготовителем норму - 45 г/ч. Происходит это в результате прорыва сжатого воздуха в
    • Ротационные компрессорные установки типа РК

      Ротационные компрессорные установки типа РК
      28-07-2013
      Ротационные компрессорные установки типа РК (рис. 1) предназначены для получения сжатого воздуха давлением до 1 кгс/см2 (0,1 МПа). Компрессор (рис. 2) состоит из
    • Масловодоотделитель

      Масловодоотделитель
      15-07-2013
      Для очистки сжатого воздуха, выходящего из компрессора, от содержащегося в нем масла и воды и предупреждения дальнейшего укоса их в воздухосборник и трубопроводы за
    • Воздухоочистители

      Воздухоочистители
      08-07-2013
      Сжатый воздух, используемый для аэрозольтранспорта муки, должен быть чистым, без каких-либо загрязнений. Сжатый воздух после компрессора, проходя через
    • Оборудование, вырабатывающее сжатый воздух для

      Оборудование, вырабатывающее сжатый воздух для аэрозольтранспорта муки
      07-07-2013
      Для получения сжатого воздуха, необходимого для транспортирования муки при помощи аэрозольтранспорта в складских помещениях и на основное производство, применяют