На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Валковый безнапорный ротационный формователь РЗ-ШМФ-4

Валковый безнапорный ротационный формователь РЗ-ШМФ-4

Приготовление корпусов конфет может осуществляться также на валковых (ротационных) формователях. Новым видом оборудования для изготовления корпусов конфет из жиросодержащих и некоторых других конфетных масс (марципановые, пралиновые, фруктовый грильяж) являются валковые безнапорные формователи (ротационные формующие машины РЗ-ШМФ-4), которые позволяют получать готовые корпуса конфет, минуя операции резки и раздвигания изделий в продольном и поперечном направлениях.

Формование корпусов конфет этим способом осуществляется при помощи охлаждаемых холодной водой или рассолом полых ротационных валковых устройств. Легко и быстро заменяемые рабочие органы — ротационные формующие валки, изготовленные из пластмассы (фторопласт-4) на своей поверхности имеют ячейки определенного рисунка и размера, которые в процессе работы заполняются конфетной массой. По окружности каждого формующего валка обычно расположено 10 рядов ячеек, и в каждом ряду имеется по 10 углублений соответствующего профиля. После извлечения изделий из ячеек сразу получают готовые конфеты или корпуса различных размеров и формы. Путем замены ротационного формующего валка на валок с иными размерами ячеек и рисунками можно выпускать достаточно широкий ассортимент розничных конфет.

Поточная линия для формования розничных конфет, созданная ВНИИКП и коллективом фабрики «Красный Октябрь», состоит из валкового безнапорного формователя РЗ-ШМФ-4 и связанной с ним глазировочной машины модели NE-420.
 Валковый безнапорный ротационный формователь: а и его рабочие органы — сменные формующие валки бВалковый безнапорный ротационный формователь: а и его рабочие органы — сменные формующие валки б
Рис. 1. Валковый безнапорный ротационный формователь: а и его рабочие органы — сменные формующие валки б:
1 — станина; 2 — натяжные болты; 3 — питающий валок; 4 — штурвал; 5 — загрузочная воронка; 6 — формующий валок; 7 — ленточный транспортер

Валковый безнапорный ротационный формователь (рис. 1) состоит из станины, внутри которой расположен привод, обеспечивающий вращение двух рабочих валков — питающего и формующего, и ленточного транспортера из специальной ленты с легким рифлением и покрытием, которое обладает повышенной адгезионной способностью. Наличие трех вариаторов обеспечивает раздельное регулирование скоростей вращения валков и движения ленточного транспортера.

На станине 1 над ленточным транспортером 7 установлен пластмассовый формующий валок 6 с ячейками, к боковой поверхности которого при помощи регулирующего винтового устройства плотно прижимается питающий валок 3. Над питающим валком установлена загрузочная воронка 5. Ее боковые стенки выполнены в виде клиньев с фасонными вырезами, соответствующими профилю валков. Они легко снимаются и позволяют очень быстро разобрать воронку для очистки ее от остатков конфетной массы.

Часть рабочей поверхности питающего валка входит в бункер загрузочной воронки. С помощью штурвалов 4 можно регулировать и изменять положение воронки относительно обоих валков, обеспечивая как ее вертикальное, так и боковое перемещение.

При вращении рабочих валков конфетная масса температурой 25°С из загрузочной воронки непрерывно подается питающим валком в пространство между ним и ротационным формующим валком и при этом полностью заполняет его ячейки. В момент встречи формующего валка с транспортером отформованные изделия прилипают к поверхности транспортера и легко извлекаются из ячеек. Одновременно изделия укладываются рядами на транспортер, выводятся из зоны формователя, передаются на сетку глазировочной машины, планируются, охлаждаются, снимаются и укладываются. Скорость формования регулируется бесступенчато в пределах от 1 до 4 м/мин. Производительность линии достигает 400 кг в смену.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • «Русский узор»

      «Русский узор»
      24-03-2015
       «Русский узор» — шоколадно-помадные конфеты удлиненной формы. Корпус состоит из молочной помады с добавлением какао тертого, какао масла, коньяка, спирта,
    • Универсальный отсадочно-формующий агрегат «Унимат»

      Универсальный отсадочно-формующий агрегат «Унимат»
      19-03-2015
      Универсальный отсадочно-формующий агрегат «Унимат» фирмы «Винклер и Дюннебир» (ФРГ) позволяет формовать простые или сложные по форме изделия выпрессовыванием и отсадкой.
    • Формующе-отсадочные агрегаты ОКА фирмы «Креммлинг»

      Формующе-отсадочные агрегаты ОКА фирмы «Креммлинг»
      19-03-2015
      Формующе-отсадочные агрегаты ОКА фирмы «Креммлинг» (Германия) предназначены для формования корпусов конфет или неглазированных конфет из различных конфетных масс без
    • Шелушитель валковый У1-БШВ

      Шелушитель валковый У1-БШВ
      17-01-2014
      Состоит из корпуса, питающего устройства, быстровращающегося и медленновращаюшегося обрезиненных валков, механизма привала-отвала медленновращаюшегося валка, привода
    • Универсальный формующий агрегат ШФА

      Универсальный формующий агрегат ШФА
      29-05-2012
      Ротационные формующие машины имеют универсальный формующий агрегат ШФА Киевского машиностроительного объединения «Киевпродмаш». Он показан на рис. 1. Универсальный