На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Установка типа RRT фирмы ”Alfa-Laval”

Установка типа RRT фирмы ”Alfa-Laval”

Установка типа RRT фирмы ”Alfa-Laval” (Швеция) (рис. 1), предназначенная для ведения различных технологических процессов при обработке молока и молочных продуктов, включает емкостный аппарат А, пластинчатый теплообменник В, центробежный насос Д и систему трубопроводов Б к Г.
Емкостный аппарат состоит из корпуса, выполненного из коррозионностойкой стали, и перемешивающего устройства. Корпус аппарата — вертикальный с плоской крышкой и плоским дном. Перемешивающее устройство состоит из привода и вала, на котором крепятся две, мешалки: лопастная специальной конструкции и винтовая. Такое комбинированное перемешивающее устройство позволяет создавать два потока. Лопастная мешалка обеспечивает эффективное круговое перемешивание, а винт, расположенный сверху, направляет продукт вниз. Две нижние лопасти мешалки выполнены в виде отрезков труб, у которых по 1/3 образующей вырезано, а верхняя лопасть — в форме пропеллера (прямоугольной формы).
Установка RRT для ведения различных технологических процессов при обработке молока и молочных продуктов фирмы ”Alfa- Laval” (Швеция)
Рис. 1. Установка RRT для ведения различных технологических процессов при обработке молока и молочных продуктов фирмы ”Alfa- Laval” (Швеция): а — проточная; б — с циркуляцией; А — емкостный аппарат; Б, Г — трубопроводы; В - теплообменник; Д - насос; 1 - корпус; 2 - вал; 3 - фланцевый электродвигатель; 4 — неподвижная часть крышки; 5 - подвижная часть крышки; 6 - ручка; 7 - ПИП термометра; 8, 17 - патрубки соответственно подвода и отвода продукта; 9 - кран; 10 - днище аппарата; 11 - лопасть; 12 - пропеллер; 13 - изоляция; 14 - облицовка; 15 - червячный редуктор; 16 - термометр с круглой шкалой; 18 - опора; 19 - клапан

Привод перемешивающего устройства включает фланцевый электродвигатель и червячный редуктор.
Аппарат имеет изоляцию и наружную облицовку; последняя может быть выполнена из коррозионностойкой стали или из простой стали с последующим покрытием. Крышка аппарата состоит из трех частей: средней неподвижной и двух боковых подвижных. Для открывания крышки предусмотрена ручка. На неподвижной средней части крышки установлен термометр с круглой шкалой. Аппарат смонтирован на четырех регулируемых по высоте опорах. Он может быть снабжен датчиком кислотности.
Пластинчатый теплообменник рамной конструкции может быть изготовлен в двух вариантах: P5-VB и P5-VRB. Теплообменник P5-VB комплектуется из пластин, выполненных из мягкой стали с покрытием, а теплообменник P5-VRB — из твердой стали (соответствует отечественной 08Х17Н13М2Т).
Фирма ”Alfa-Laval” (Швеция) выпускает емкостные аппараты номинальным объемом от 0,4 до 2,5 м3. Нагрев и охлаждение продукта в корпусе аппарата осуществляются путем циркуляции продукта через пластинчатый теплообменник; при этом достигаются эффективный теплообмен, более быстрое охлаждение и однородное перемешивание по сравнению с емкостными аппаратами со встроенной нагревательно-охладительной системой. Для подачи продукта через теплообменник в емкостный аппарат служит центробежный насос, который используется также для циркуляционной безразборной мойки всей установки.
Основные преимущества установки: компактность и многоцелевое назначение, жесткость конструкции; эстетичный внешний вид; однородный быстрый нагрев и охлаждение; тщательное перемешивание и получение качественных смесей; быстрое опорожнение с помощью встроенного насоса, входящего в установку; легкая и эффективная очистка внутренней поверхности корпуса емкости с помощью безразборной мойки.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы