На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Установка для стерилизации молока в потоке

Установка для стерилизации молока в потоке

Молоко стерилизуют не только в таре, но и в непрерывном потоке с последующим разливом его в бумажные пакеты в асептических условиях. В установках для стерилизации молока (при нагревании его до 135—145° С) используют пластинчатый аппарат или продукт нагревается при непосредственном контакте с чистым паром.
Схема установки с пластинчатым аппаратом и график изменения температуры молока в ней показаны на рис. 1. секции пластинчатого аппарата.
Установка для стерилизации молока в потокеУстановка для стерилизации молока в потоке
Рис. 1. Установка для стерилизации молока в потоке:
а — схема установки; б — график изменения температур; 1 — балансировочный бак; 2 — насосы; 3 и 5 — выдерживатели; 4 — гомогенизатор; 6 — автоматический клапан;
I и II—охладительные; III и V — регенеративные; IV и VI — нагревательные.

Сырое холодное молоко через балансировочный бак 1 подается в первую секцию регенерации ///, где нагревается отводимым горячим молоком до 70—75° С. С этой температурой оно идет в секцию IV и нагревается паром до 80—85° С. Затем молоко подается в выдерживатель 3, где находится 3—5 мин. После выдержки молоко поступает в гомогенизатор 4. Гомогенизируют молоко при давлении 200—250 ат, причем оно нагревается еще на 6—7°.
Гомогенизатором молоко нагнетается во вторую секцию регенерации V, и температура его поднимается до 123° С отводимым стерилизованным молоком. Затем молоко проходит секцию стерилизации VI с температурой 135—140° С и поступает на 2 сек в выдерживатель 5.
Стерилизованное молоко через автоматический клапан 6 направляется в секции V, III и II для охлаждения, а затем идет на розлив. Если температура молока не достигла нужной, то клапаном 6 оно подается в секцию охлаждения I и при температуре 65—70° С возвращается в балансировочный бак 1.
Общий коэффициент регенерации тепла в установке 81%, а расход пара около 50 кг на 1 т молока.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы