На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Маслоизготовители с торцовым люком и невынимающимися вальцами

Маслоизготовители с торцовым люком и невынимающимися вальцами

Бочка маслоизготовители короткая, большого диаметра, с круглым люком в днище (рис. 1). В бочке 2 находятся невынимающиеся вальцы (обычно три пары). Крышка люка круглая, в чугунной оправе, укреплена на поворотном кронштейне. На переднем днище укреплен большой чугунный проточенный обод 4, которым маслоизготовитель опирается на две пары роликов, смонтированных на станине.
Привод маслоизготовителя расположен у заднего днища бочки. Движение бочке передается через цапфу, а вальцам — через вал, проходящий внутри цапфы. Управление механизмом сосредоточено у переднего днища (со стороны обслуживания). В обоих днищах имеются смотровые окна, через которые в маслоизготовитель поступают сливки.
Каретка 1 для выемки масла состоит из деревянного гладкого желоба, один конец которого укреплен на прочной стойке. Внизу стойки находится устойчивая рама с четырьмя колесиками. Передняя пара колесиков укреплена на вертикальных стержнях с ручками для изменения направления движения каретки. Чтобы сбросить все масло с желоба на стол, желоб каретки поворачивают на бок штурвалом 6, расположенным на стойке каретки.
У этих маслоизготовителей часто предусматривается несколько скоростей вращения бочки и вальцов при отжимке масла.
Для выпуска газов на бочке расположен клапан, а для спуска пахты и промывной воды и впуска воздуха — две пары кранов в диаметрально противоположных местах. При спуске пахты или воды открывают все краны. Через нижние два крана стекает пахта, а через верхние в бочку поступает воздух. Люк при этом закрыт. Каждая пара кранов открывается при помощи одной рукоятки. У таких маслоизготовителей малых моделей только два крана.
Вальцовый маслоизготовитель с кареткой для выемки масла
Рис. 1. Вальцовый маслоизготовитель с кареткой для выемки масла:
1— каретка для выемки масла; 2—бочка; 3 — станина; 4 — обод бочки; 5 — направляющие для колес тележки; 6 — штурвал для поворота стола тележки при сбрасывании масла.
 
Емкость бочки 2000—10 000 л.
Преимущество этих маслоизготовителей состоит в удобстве выгрузки масла из бочки, более быстрой обработке масла и равномерном распределении влаги.
Пропускная способность вальцов. На рис. 2 приведены схемы работы вальцов. Все масло во время обработки будет находиться в левой половине поперечного сечения бочки и прокатку масла между той или иной парой вальцов можно производить лишь на участке, составляющем меньше половины оборота бочки. Можно считать, что каждая пара вальцов должна пропускать все масло за 0,4 оборота бочки. За один оборот бочки при двух парах вальцов масло будет прокатано 2 раза, при трех парах — 3 раза.
Схемы работы вальцов
Рис. 2. Схемы работы вальцов: а — в бочке с двумя парами вальцов; б —в бочке с тремя парами вальцов; в — в бочке с кареткой.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы