На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Дробилка ДДЖ

Дробилка ДДЖ

Жмыходробилку ДДЖ используют на комбикормовых заводах для предварительного измельчения кукурузы в початках, стержней початков и кускового мела (рис. 1). Она состоит из корпуса 1, в котором помещены два зубчатых валка 2. На конец одного валка дробилки надет шкив 3, на другой конец этого же валка и второго насажены шестерни. Валки вращаются навстречу друг другу с отношением скоростей 1:1,5. Дробилка приводится в движение от одного или двух электродвигателей.
Дробилка ДДЖДробилка ДДЖ
Рис. 1 - Дробилка ДДЖ
 
В последнем случае вместо шестерни на конец второго вала дробилки надевают шкив.
Основной частью каждого вала является квадратный вал 4 с цилиндрическими заточками, образующими шейки. На валы насажены стальные цементированные звездочки 5, в промежутках между ними — стальные кольцевые прокладки 6.
Клинообразные выступы звездочек каждого валка входят в промежутки между звездочками другого валка.
Дробилка работает следующим образом. Плитки жмыха подаются в приемный патрубок машины, захватываются зубьями вращающихся валков и дробятся на куски величиной до 40—50 мм.
Изнашивающимися рабочими органами машины являются зубья звездочек. Для восстановления рабочей поверхности углы их заостряют.
Дробилку загружают равномерно при помощи ленточного транспортера. Перед дробилкой устанавливают сильное магнитное заграждение.
Технические характеристики дробилки

Показатели

Единица

измерения

Дробилка ДДЖ

Производительность:

при измельчении кукурузы в початках

при измельчении

жмыхов       

т/ч

5

Число оборотов быстроходных валков

Об/мин

450

Потребляемая мощность

кВт

10-12

    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Шелушитель валковый У1-БШВ

      Шелушитель валковый У1-БШВ
      17-01-2014
      Состоит из корпуса, питающего устройства, быстровращающегося и медленновращаюшегося обрезиненных валков, механизма привала-отвала медленновращаюшегося валка, привода
    • Дробление зерна кукурузы при производстве крахмала

      Дробление зерна кукурузы при производстве крахмала
      19-09-2012
      Основная цель дробления — выделение зародыша и некоторого количества крахмала. Достижение этой цели становится возможным благодаря тому, что в процессе замачивания связь
    • Машины для дробления плодов и овощей

      Машины для дробления плодов и овощей
      14-08-2012
      Грубое измельчение пищевых продуктов производят в машинах, называемых дробилками. В консервной промышленности применяют три типа дробилок (рис. 1).
    • Машины для дробления сырья

      Машины для дробления сырья
      12-05-2012
      Дробление применяется в консервной промышленности преимущественно при производстве соков. В отличие от резки оно дает частицы разной формы и размеров. Дробилка типа 361
    • Молотковые дробилки для измельчения компонентов комбикормов

      Молотковые дробилки для измельчения компонентов комбикормов
      07-04-2012
      Процесс дробления и измельчения - один из важнейших процессов в технологии производства крупы.Для дробления и измельчения злаковых, бобовых, кукурузы, соломы, сена,