На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Шлифовальный постав

Шлифовальный постав

Шлифовальный постав применяют для шлифования ядра риса, овса и проса. Рабочими органами машины (рис. 1) являются вращающийся конусный барабан 8, боковая поверхность которого покрыта слоем абразивной массы, и неподвижная конусная сетчатая обечайка 5. Обечайка состоит из шести рам, скрепленных между собой болтами. Абразивный барабан жестко укреплен на конусном конце вала 7. Приводной механизм и механизм 11 для регулирования расстояния между барабаном и сетчатой обечайкой устроены так же, как механизмы шелушильного постава.
Продукт поступает через отверстие в крышке 10 корпуса 6 машины на верхнее основание 9 абразивного барабана, центробежной силой сбрасывается в кольцевое пространство между барабаном и сетчатой обечайкой, где и шлифуется в результате трения о проволочную ткань обечайки и абразивную поверхность барабана. Степень воздействия рабочих органов машины на продукт можно регулировать резиновыми колодками 12, вставленными в продольные пазы каждой рамы сетчатой обечайки. Колодки посредством механизмов 13 могут перемещаться в пазах, приближаясь к абразивной поверхности барабана. Колодки препятствуют круговому движению продукта, уменьшают его скорость в рабочем пространстве и, таким образом, повышают интенсивность обработки. Продукты шлифования перемещаются к отверстию в поддоне корпуса гонками 1, прикрепленными к конусному барабану, и удаляются из машины. Проход сетчатой обечайки — частицы, отделенные от ядра,— падает между обечайкой и корпусом на поддон и выводится через отверстие в нем гонками 2.
Шлифовальный поставШлифовальный постав
Рис. 1. Шлифовальный постав.
 
Гонки прикреплены к зубчатому колесу 4, которое опирается на ролики 3 и приводится в движение от зубчатого колеса 14, укрепленного на валике 15 со шкивом 16. Шкив соединен ременной передачей с валом 7. На интенсивность обработки зерна оказывают большое влияние размеры зерен абразива. Расстояние между барабаном и обечайкой 12—20 мм.

Техническая характеристика шлифовального постава

Производительность в кг 1ч:                         1500
при обработке проса                 
при обработке риса                               1200
при обработке овса        
Диаметр конусного барабана в мм                1250
в верхней части                          1000
.в нижней части                         830
Число оборотов в минуту                                240
Окружная скорость барабана в верхней части в м/сек 10,5—12,5
Расход воздуха, м3/мин    25
Потребляемая мощность в кВт,          6-8
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Шелушильная машина с абразивным барабаном

      Шелушильная машина с абразивным барабаном
      06-09-2018
      Машину с абразивным барабаном и вращающейся сетчаткой конструкции инженера Ф. С. Рыжманова применяют для шелушения и шлифования ячменя  и пшеницы. Рабочими
    • Щеточная машина ЩМА

      Щеточная машина ЩМА
      11-07-2018
      Назначение щеточной машины — вымол сходовых продуктов последних драных и размольных систем. 
    • Шлифовальная машина RC-125

      Шлифовальная машина RC-125
      09-08-2013
      Шлифовальная машина RC-125 производства ВНР (рис. 1). Предназначена для удаления плодовых и семенных оболочек и частично зародыша с зерен риса, освобожденных от наружных
    • Машины для шлифования и полирования круп

      Машины для шлифования и полирования круп
      07-08-2012
       Взамен шлифовальных и полировальных поставов выпускают машины барабанного типа с более высокой производительностью и эффективностью Шлифовальная машина
    • Машины с абразивными поверхностями и перфорированной

      Машины с абразивными поверхностями и перфорированной стальной обечайкой для зерна
      12-05-2012
      Прочная связь оболочки с ядром у некоторых зерновых культур (пшеница, ячмень, сорго и др.) затрудняют процесс шелушения, требуя значительных затрат на удаление оболочки.