На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Падди-машина

Падди-машина

Сортирование шелушеных и нешелушеных зерен в падди-машине. основано па отличии их коэффициента трения. На эффект сортирования также оказывают влияние форма, размеры, упругие свойства и удельный вес частиц.
Рабочим органом машины (рис. 1, а) является сортирующий стол 1 прямоугольной формы, которому сообщается возвратно-поступательное движение в продольном направлении. На поверхности стола перпендикулярно к его продольной оси укреплены стенки 2 зигзагообразной формы, изготовленные из листовой стали, образующие ряд рабочих каналов 3, 4.
Падди-машинаПадди-машина
Рис. 1. Падди-машина.
 
Исходная смесь поступает в приемный лоток, распределяющий продукт равномерно по всем каналам. Нашелушённые зерна — верхний сход, обладающие меньшим коэффициентом трения, большей упругостью и меньшим удельным весом, чем шелушённые, при движении по каналу, отражаясь от его зигзагообразных стенок, достигают противоположных граней стенок канала, перемещаются вверх по каналу и .выводятся из машины.
Шелушённые зерна — нижний сход, обладающие большим коэффициентом трения и меньшей упругостью, отражаясь от зигзагообразной стенки, перемещаются вниз по каналу и также выводятся из машины.
Нашелушённое зерно перемещается в канале по траектории а, а шелушенное— по траектории б. (рис. 1, б).
Большое влияние на эффект работы машины оказывает процесс самосортирования продукта, в результате которого нашелушённые зерна попадают в верхние слои и легко перемещаются, тогда как движение шелушённых зерен, находящихся в нижних слоях сортируемой смеси, затруднено.
На рисунке 86, в показан общий вид падди-машины. Основными конструктивными узлами машины являются: приемный лоток, корпус 3, стойки 1 с амортизаторами, шарнирно соединяющие корпус с основанием станины, механизм 2 для изменения наклона корпуса, приводной механизм (на рисунке не показан).
В настоящее время на крупозаводах устанавливаются импортируемые из ГДР падди-машины, которые отличаются от описанных конструкцией приводного механизма. Он расположен под корпусом и состоит из контрпривода, коленчатого вала с маховиками и шатунами (рис. 86,г).
Контрпривод представляет собой два конических барабана 1, 2, соединенных плоскоременной передачей. Изменяя переводным механизмом 15 положение ременной передачи, можно сообщить сортирующему столу различное число колебаний.
Коленчатый вал состоит из двух валов 6, 12, расположенных в роликоподшипниках 5, 11. На противоположных концах валов закреплены массивные маховики 7,10, а на смежных концах маховики 4, 13 с меньшей массой.
Маховики 7, 10 предназначены для уравновешивания сил инерции массы корпуса, возникающих при возврато- поступательном движении.
Маховики 4, 13 соединены пальцем 14, смещенным относительно оси валов 6, 12 на 125 мм. На пальце установлен роликоподшипник 3, помещенный в разъемном корпусе, который соединен с корпусом 9 машины шатуном 8.
При вращении коленчатого вала шатун сообщает корпусу возвратно - поступательное движение.
Технологический эффект .сортирования продуктов шелушения на падди-машинах зависит от нагрузки и соотношения количества шелушённых и нашелушённых зерен в исходном продукте. Работу машины регулируют изменением наклона сортирующего стола и числа его колебаний.

Техническая характеристика падди-машины

Производительность в кг/ч                            2300
Число каналов                           2х10
Размеры каналов в мм:
длина                                         1370
ширина                             210
высота                             90
Число колебаний сортирующего стола в минуту   85-110
Эксцентриситет в мм                           127
Электродвигатель:
мощность в кВт                                    2,5
число оборотов в минуту                               1490
Габаритные размеры в им:
длина                               2860
ширина                             1650
высота                             1490
 
Для сортирования продуктов шелушения риса и овса созданы крупоотделители КГМ-2. В связи с некоторыми конструктивными недостатками: чрезмерная высота (3 м), затрудняющая его обслуживание, и большая чувствительность к изменению нагрузки. В настоящее время крупоотделигель КГМ-2 модернизируют.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Трехъярусный крупоотделитель БКО

      Трехъярусный крупоотделитель БКО
      02-01-2019
      Крупоотделители служат для выделения чистого ядра из смеси шелушённых и нашелушённых зерен. Рабочими органами машины (рис. 1) являются сортирующие столы 4,
    • Крупоотделительная машина А1-БКО-2

      Крупоотделительная машина А1-БКО-2
      03-02-2014
      Крупоотделительная машина А1-БКО-2 (рис. 1). Предназначена для отделения шелушеных зерен от нешелушеных. Состоит из ячеистых сортировочных столов, колеблющейся рамы,
    • Падди-машины

      Падди-машины
      23-01-2014
      В настоящее время на крупяных заводах нашей страны (особенно для переработки овса и риса) широкое применение нашли крупоотделительные падди-машины производства ГДР. Эти
    • Крупоотделительные машины зарубежного производства

      Крупоотделительные машины зарубежного производства
      10-08-2012
       Падди-машина. Фирма «Шуле» (ФРГ) выпускает машину, отличительная особенность которой заключается в том, что за регулируемый параметр принят эксцентриситет. Кроме
    • Крупосортировочные машины

      Крупосортировочные машины
      02-04-2012
      Продукты шелушения зерна крупяных куль­тур содержат шелушеные и нешелушеные зерна, дроб­леные зерна, мучку, лузгу. Одна из наиболее важных технологических