На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Приготовление ликерных масс

Приготовление ликерных масс

Ликерные конфетные массы представляют собой насыщенный раствор сахарозы в присутствии молока, фруктового пюре, вкусовых и ароматических веществ. Во все виды ликерных масс вводится некоторое количество алкогольных напитков: ликеров, настоек, спирта.

Насыщенный раствор сахарозы получают при повышенной температуре, чтобы после формования массы при охлаждении из пересыщенного раствора на поверхности изделий образовался тонкий, но достаточно прочный слой выкристаллизовавшейся сахарозы. Ликерные массы в зависимости от вводимых добавок подразделяются на три вида: винные, молочные, фруктовые.

Винные ликерные массы приготавливают в небольших количествах в связи с опасностью засахаривания в открытых варочных котлах. При изготовлении винной ликерной массы в открытом варочном котле растворяют в воде сахар, затем уваривают сахарный раствор до содержания остаточной влаги 19—24% при давлении греющего пара 0,4 МПа. Готовый сахарный сироп имеет температуру 108—112°С, его быстро сливают в чистую емкость, охлаждают до 90—95°С, после чего направляют на смешивание со спиртом или винами. В винную ликерную массу обычно вводят 4—8% спирта к массе сиропа или коньяк и вино в различной дозировке. Для предотвращения интенсивного испарения спирта при высокой температуре вначале берут немного сахарного сиропа (около 10% от общей массы) и охлаждают его до 25—30°С. Охлажденный сироп смешивают со всем количеством спирта или вина. Смесь добавляют к горячему сахарному сиропу осторожно, чтобы не вызвать местной кристаллизации сахарозы. После смешивания при температуре 90— 95°С готовую винную ликерную массу направляют на формование.

Молочные ликерные массы получают смешиванием молочного сиропа с алкогольными напитками. Для приготовления молочного сиропа растворяют сахар в цельном молоке и уваривают его в течение 30—40 мин до содержания остаточной влаги 17—23% при давлении греющего пара 0,4 МПа. В конце уваривания согласно рецептуре вводят сливочное масло и патоку. Количество вводимой патоки не должно превышать 3% к массе сахара; при большей дозировке патоки вязкость массы повышается и после формования не будет образовываться кристаллическая корочка на поверхности корпусов конфет. Молочный сироп смешивают с алкогольными напитками, как при приготовлении винной ликерной массы.

Фруктовые ликерные массы в своем составе имеют некоторое количество студнеобразователя в виде пектина или агара, что повышает вязкость раствора и уменьшает способность сахарозы выкристаллизовываться на поверхности изделий при охлаждении. Пектин вводится в составе фруктового пюре, которого обычно расходуется до 30% к готовой массе. Агар вносят в виде раствора (0,15—0,2% к готовой массе) . Сахаро-фруктовуючили сахаро-агаровую смесь уваривают до содержания остаточной влаги 20—22%. Смесь охлаждают до 90—95 С,

    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы