На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Технология хлебного кваса. Купажирование хлебного кваса

Технология хлебного кваса. Купажирование хлебного кваса

В купажном аппарате, оборудованном мешалкой , и охлаждающими змеевиками, производят купаж кваса — смешивание сусла с сахарным сиропом до плотности, предусмотренной стандартом. Сахарный сироп дозируют из сборников-дозаторов в трубопровод, соединенный с купажным аппаратом.

В небольших цехах, где купажные аппараты не имеют мешалок, перемешивание осуществляют вручную деревянным веслом или диоксидом углерода.

В последнем случае в купажном чане устанавливают барботер, соединенный посредством трубы и шланга с баллоном диоксида углерода.

Перемешивать квас воздухом категорически воспрещается, так как при этом сусло обсеменяется 'микрофлорой воздуха, для которой хлебный квас является хорошей питательной средой. Кроме того, воздух, возвращаясь в атмосферу, увлекает за собой нестойко связанный диоксид углерода.

Для получения кваса стандартной концентрации количество добавляемого при купажировании кваса сахарного сиропа х (в л) рассчитывают по формуле

Для получения кваса стандартной концентрации количество добавляемого при купажировании кваса сахарного сиропа х (в л) рассчитывают по формуле
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы