На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Линии получения брикетов халвы

Линии получения брикетов халвы

В промышленности применяются два способа получения брикетов халвы с использованием различных делительных машин. Первый способ — это получение брикета на тестоделительной машине СД или на делительной машине, разработанной сотрудниками ВНИЭКИпродмаша. Схема поточно-механизированной линии с применением этих машин показана на рис. 1.
Рис. 1. Схема поточно-механизированной линии получения брикетов халвы на делительных машинах.
Рис. 1. Схема поточно-механизированной линии получения брикетов халвы на делительных машинах.  

Отвар мыльного корня из сборников 1 поступает в дозатор 2, а из него — в сбивальный котел 3. В это время карамельная масса из вакуум-аппарата 4 после дозатора 5 также поступает в сбивальный котел 3. Сбитая карамельная масса самотеком сливается в машину для вымешивания 6, куда насосом подается белковая (тахинная) масса. Полученная после смешения компонентов халвичная маcса при помощи подъемоопрокидывателя 7 поступает в приемную воронку 8 делительной машины 9. Полученные на делительной машине 9 брикеты халвы выталкиваются в ячейки охлаждающего транспортера 10. После охлаждения брикеты халвы поступают на заверточную машину 11 типа УЗА, где завертываются в под- пергамент, а затем на машину УЭА 12, где завертываются в красочную этикетку. Готовые брикеты упаковываются в гофрированные короба или ящики и отправляются в торговую сеть. Второй способ получения брикетов халвы разработан одновременно на Московской кондитерской фабрике им. Марата совместно с кафедрой спецоборудования Всесоюзного заочного института пищевой промышленности для брикетов массой 25 г и на фабрике «Калев» в Таллине для брикетов массой 209 г.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы