На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Производство изделий из котлетного фарша

Производство изделий из котлетного фарша

На предприятиях мясной промышленности вырабатывается широкий ассортимент продуктов из котлетного фарша. К ним относят так называемые бескостные рубленые полуфабрикаты: из натурального фарша и изделия из котлетных масс. К изделиям из натурального фарша относят люля-кебабы, кебабчеты и др. К изделиям из котлетных масс — котлеты, шницели, биточки, ромштексы, бифштексы, зразы, тефтели, фрикадельки, крокеты, кнели, кюфты.
Котлетный фарш изготавливают из говядины (жилованной I и II сортов), свинины (полужирной, жирной, односор- тной), телятины, баранины, конины, оленины, обваленного куриного мяса с кожей, кроликов, нутрий, мяса механической обвалки, говяжьего и свиного жира-сырца, колбасного несолевого шпика, курдючного бараньего жира. Из субпродуктов используют жилованное мясо говяжьих и свиных голов, легкие и печень свиные и говяжьи, жилованную мясную обрезь.
Для улучшения пищевой ценности и качества рубленых полуфабрикатов мясного фарша применяют белковые молочные и соевые препараты, крупу (манную, рисовую, гречневую и др.), чечевицу или чечевичную муку, плазму крови, молоко (сухое и цельное), сливочное масло, пшеничный хлеб, сухари панировочные, муку, лук, грибы и овощи (капусту, картофель, морковь и др.), питьевую воду, зелень, специи, С02-экстракты пряяоаром этического сырья, соль, витаминные добавки и др.
Готовый мясной фарш — однородная масса без костей, хрящей, сухожилий, грубой соединительной ткани и пленок, кровяных сгустков.
Рубленые полуфабрикаты должны соответствовать всем органолептическим и физико-химическим показателям. По форме котлеты, зразы, ромштексы и биточки отличаются округлой приплюснутой формой, шницели — продолговатой, бифштексы — прямоугольной, фрикадельки — шаровидной. Панированные полуфабрикаты должны быть равномерно посыпаны панировочными сухарями.
Запах и вкус полуфабрикатов должны быть свойственными доброкачественному сырью.
В рубленых полуфабрикатах регламентируют массовую долю влаги, жира, поваренной соли, хлеба или крупы (если предусмотрено рецептурой), массу одной порции.
Составление фарша. Предварительно измельченное на волчке с диаметром решетки 2-3 мм мясное и жировое сырье, белковые препараты, овощи, крупы, хлеб, воду, соль, специи и другие ингредиенты взвешивают и загружают в фаршемешалки или фаршеприготовительные агрегаты. Массу перемешивают: для котлет, зраз, шницелей и ромштексов 4-6 мин, для бифштекса 2-4 мин до образования однородной массы.
Формование рубленых полуфабрикатов. Готовый фарш формуют и панируют в муке или панировочных сухарях, а также упаковывают на различных автоматах, поточных механизированных линиях.
При отсутствии на предприятиях специального оборудования допускается формование котлет, зраз, бифштексов, биточков, ромштексов, тефтелей и др. вручную, панируют, .если предусмотрено рецептурой. Полуфабрикаты укладывают на лотки, посыпанные тонким слоем панировочной муки. Бифштексы укладывают на лотки без панировки. Готовые изделия направляют на замораживание.
Контроль осуществляют периодически. В течение рабочей смены отбирают партии по 10 штук полуфабрикатов из каждого ряда на лотке, осматривают и взвешивают. Допускается отклонение от массы 1 изделия ± 5%, 10 единиц ± 4%.
Деформированные рубленые полуфабрикаты или с отклонениями от массы используют при производстве соответствующего ассортимента в количестве не более 3% от массы приготовленного фарша с разрешения ветеринарно-санитарного надзора. В таких случаях учитывается количество хлеба и панировки, которое содержится в полуфабрикатах, направляемых на переработку.
Охлаждение или замораживание полуфабрикатов. Рубленые полуфабрикаты типа котлет (котлеты, зразы, биточки, ромштексы, бифштексы), предназначенные для реализации в замороженном виде, размещают в один ряд на рамах, этажерках или сетчатых контейнерах и направляют в морозильную камеру (температура замораживания не выше -18 С) или скороморозильный аппарат (-30...-35 С).
Полуфабрикаты типа фрикаделек (фрикадельки, тефтели, крокеты, кнели) помещают на лотки, установленные на полках тележек или рам, которые затем устанавливают в морозильные камеры или скороморозильные аппараты.
Замороженные полуфабрикаты направляют на упаковывание.
Упаковывание и хранение рубленых полуфабрикатов. Замороженные изделия упаковывают по две штуки в полимерные пакеты, использование которых должно быть разрешено органами здравоохранения Российской Федерации. Пакеты с замороженными полуфабрикатами укладывают в картонные ящики.
Фрикадели, тефтели и др. расфасовывают в картонные пачки массой нетто 300, 450 и 500 г или полимерные пакеты. Для предприятий общественного питания изделия упаковывают в виде россыпи массой нетто до-15 кг в картонные ящики, бумажные или полимерные мешки. ,
Замороженные полуфабрикаты в зависимости от вида хранят от 10 до 20 суток при температуре -10"С. Фрикадельки и мясной фарш хранят до 30 суток.
Технологический процесс производства рубленых полуфабрикатов представлен на рис. 1.
Технологический процесс производства рубленых полуфабрикатов
Рис. 1 Технологический процесс производства рубленых полуфабрикатов
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Кулинарные изделия из рыбного фарша

      Кулинарные изделия из рыбного фарша
      09-02-2013
      Рыба — источник полноценного легкоусвояемого белка, незаменимых аминокислот, ненасыщенных жирных кислот, микроэлементов. Для производства рыбных кулинарных изделий
    • Производство пельменей с фаршевой начинкой

      Производство пельменей с фаршевой начинкой
      05-02-2013
      К пельменям относят полуфабрикаты, приготовленные из теста, мясного или мясо-растительного фарша с солью, специями и подвергнутые замораживанию. Для производства фарша
    • Производство вареных колбас

      Производство вареных колбас
      28-07-2012
      Вареные колбасы готовят из парного, остывшего, охлажденного или размороженного говяжьего, свиного, бараньего мяса и субпродуктов I и II категории. Диабетическую и
    • Производство мясных хлебов

      Производство мясных хлебов
      28-07-2012
      Мясные хлебы представляют собой изделия типа вареной колбасы без оболочки, подвергнутые запеканию. Фарш запекают в четырехугольных металлических формах без оболочки,
    • Технология производства сырых пельменей

      Технология производства сырых пельменей
      08-04-2012
      Для производства пельменей всех видов применяют мясо, жир, субпродукты, яйца и сырье растительного происхождения - муку и лук. Для производства пельменей в зависимости