На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Производство пельменей с фаршевой начинкой

Производство пельменей с фаршевой начинкой

К пельменям относят полуфабрикаты, приготовленные из теста, мясного или мясо-растительного фарша с солью, специями и подвергнутые замораживанию.
Для производства фарша используют жилованное мясо говядины, телятины, свинины, баранины, конины, оленины, мясо птицы механической обвалки, жир-сырец, пищевой костный жир (высшего сорта, со сроком хранения не более 10 суток), субпродукты, яйца, пшцевую сыворотку крови, а также растительное сырье (муку, соевый белок, лук, картофель, капусту, чечевицу, грибы, пряности или С02-экстракты).
Из субпродуктов для производства пельменей применяют мясную обрезь, мясо с голов, сердце, легкие, рубец, свиной желудок, мясо пищевода и калтыка. Их жилуют, удаляют кровоподтеки, железы, грубую соединительную ткань, кровеносные сосуды, лимфатические узлы, остатки прирезей шкуры, хрящи и мелкие косточки.
Мясное сырье при изготовлении пельменей не подвергают посолу и выдержке.
Пельмени должны соответствовать всем органолептическим и физико-химическим показателям.
Изделия должны иметь сухую поверхность, не слипаться, быть правильной формы (полукруга, прямоугольника или квадрата), фарш не должен выступать, а края хорошо заделаны. При встряхивании наполненной пачки или пакета пельмени должны издавать отчетливый звук.
После варки готовые пельмени должны иметь приятный вкус и аромат, свойственный виду пельменей. Фарш должен быть в меру соленым и сочным, без посторонних привкуса и запаха. При варке в воде тесто не должно развариваться, а бульон -от варки должен быть прозрачным, при употреблении пельменей тесто не должно прилипать к зубам и деснам.
В изделиях регламентируются массовые доли поваренной соли, мясного фарша, жира. Толщина тестовой оболочки пельменей должна быть не более 2,0 мм, а в местах заделки — не менее 2,5 мм.
Изготовление теста. Исходные компоненты готовят следующим способом. Муку после помола выдерживают для созревания не менее недели при температуре 20-25"С, относительной влажности воздуха 75-85%. Далее муку просеивают и пропускают через магнитоуловители для предотвращения попадания в продукт металлических примесей. После просеивания готовят смеси из хлебопекарной и макаронной муки в зависимости от рецептур пельменей.
Тесто для пельменей готовят в мешалках. Мука, направляемая для замешивания теста, должна иметь температуру 19±1°С. Вместо части меланжа допускается использование казеината натрия или сухого казеината натурального казеина, которые в виде порошка вносят вместе с мукой. При этом вместо меланжа вносят 25% порошка казеината и 75% воды.
Для изготовления теста также применяют водные растворы казеината натрия. При этом используемая для замеса теста мука должна иметь температуру 19±1'С. Для получения такого раствора сухой казеинат натрия добавляют в воду, нагретую до температуры 35±5°С. Полученную смесь нагревают до температуры 60±10°С и перемешивают до полного растворения. Полученный раствор можно использовать в течение 1 суток после изготовления. Готовый раствор хранят при температуре 8±2°С. Для приготовления 100 кг 15%-наго раствора необходимо 15 кг сухого казеината натрия и 85 кг воды. Чтобы получить 5%-ный раствор казеината натрия, разбавляют 15%-ный раствор казеината натрия'с водой в соотношение 1 : 3. Полученный 5% -ный раствор казеината натрия должен иметь температуру 27±2°С.
Для замешивания теста используют мешалку, которая представляет корытообразную емкость, вал со съемными лопастями, бункер для муки и дозаторы меланжевой смеси, рассола, воды.
Мука подается в корыто мешалки порциями. Одновременно подаются вода, рассол и меланжевая смесь, в зависимости от рецептуры и влажности исходных компонентов. Тесто вымешивается в течение 10-20 мин, а затем выгружается.
Полученное тесто должно быть однородным, эластичным, хорошо склеиваться в швах при штамповке. Содержание влаги в тесте должно быть 39-40%.
Перед штамповкой тесто выдерживают в помещении при температуре воздуха 12*С в течение 20-40 мин, с применением казеината натрия — 30-40 мин.
Количество воды, необходимое для приготовления теста с массой влаги 39-40%, рассчитывают по формуле

Количество воды, необходимое для приготовления теста с массой влаги 39-40%
где X — количество воды, кг; А — количество сухих веществ в сырье, используемом в приготовлении теста, кг; В — заданная норма влаги в тесте, %; С — масса всего сырья, включая муку, кг.
Из рассчитанного количества воды исключают воду, необходимую для приготовления рассола и меланжа.
Температура воды при замешивании теста зависит в основном от температуры муки и рассчитывается по формуле
Температура воды при замешивании теста зависит в основном от температуры муки

где Ти — искомая температура воды,°С; Тт — заданная температура теста, °С; Тм — температура муки,°С; 2 — поправочный коэффициент для пересчета температуры (2 — в теплый период года, 3 — в холодный период года).
Приготовление фарша. Подготовленное мясноё и жировое сырье измельчают на волчке диаметром решетки 2-3 мм. Растительное сырье измельчают на волчке или на куттере в зависимости от рецептуры.
При составлении фарша измельченное мясное и жировое сырье перемешивают в мешалках в течение 1-2 мин. Затем добавляют воду при температуре не выше 10°С в количестве 18-20% от мясного сырья. Можно добавлять чешуйчатый лед в количестве 20% от объема воды. После этого фарш перемешивают в течение 3 мин и добавляют еще воду при температуре 5-10°С. В соответствии с рецептурой пельменей в мешалку последовательно закладывают специи или С02-экстракты, подготовленное растительное сырье и еще перемешивают 1,5-2 мин. Подготовленный фарш направляется на формовку пельменей.
Формовка пельменей. Для дозирования и формования пельменей используют пельменные аппараты различной мощности. В таких случаях фарш и тесто дозируется по истечении. Пельмени штампуют на конвейере и замораживают. Температура в камере штамповки 17-21 С. Температура внутри пельменей после штамповки 18-18,5 С. Температура замораживания -29...-31 С.
Замораживание пельменей. Пельмени замораживают на лотках, которые установлены на полках тележек или на рамах. Помещают их в морозильные камеры или в специальные скороморозильные аппараты туннельного типа. Для сохранения вкусовых качеств, формы и сокращения естественных потерь массы при замораживании пельмени необходимо замораживать быстро.
Продолжительность замораживания зависит от температуры морозильной камеры, скорости движения воздуха и применяемых технических средств. 
Замороженные пельмени направляют на галтовку.
Галтовка пельменей. Пельмени снимают с лотков обивочной машиной и подвергают галтовке в галтовочном аппарате. Пельменям придают гладкую отшлифованную поверхность, а также отделяют муку, оставшуюся от подсыпки, и полученную тестовую крошку.
Упаковывание пельменей. Замороженные пельмени фасуют в картонные пачки массой нетто 350, 500 и 1000 г, а также пакеты из полиэтиленовой пленки массой нетто 450, 500, 750 и 1000 г.
Технологический процесс производства пельменей представлен на рис. 1.
Фасование проводят с помощью объемных дозаторов или автоматов для взвешивания пельменей и наполнения их в коробку.
Для ручного взвешивания пельменей используют весы.
Коробки с пельменями заклеивают, группируют по 20 штук и заворачивают в бумагу.
Хранение, транспортировка и реализация пельменей. Пельмени хранят на предприятиях-изготовителях в упакованном виде при температуре не выше -10°С не более 1 месяца со дня изготовления. При более длительном хранении пельмени могут быть реализованы с разрешения ветеринарно-санитарной службы. Температура пельменей, отпускаемых предприятием-изготовителем, должна быть не выше -10 °С.
Пельмени транспортируют автотранспортом с изотермическим или охлаждаемым кузовом. В торговой сети пельмени хранят и реализуют при температуре -5 °С не более 48 ч. При отсутствии холода пельмени хранению не подлежат.
Технологический процесс производства пельменей
Рис. 1. Технологический процесс производства пельменей
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Оборудование для производства пельменей

      Оборудование для производства пельменей
      05-04-2014
          Автомат пельменный СУБ-2-67 (рис. 1) предназначен для изготовления пельменей из теста и мясного фарша. Применяется на мясокомбинатах и предприятиях
    • Кулинарные изделия из рыбного фарша

      Кулинарные изделия из рыбного фарша
      09-02-2013
      Рыба — источник полноценного легкоусвояемого белка, незаменимых аминокислот, ненасыщенных жирных кислот, микроэлементов. Для производства рыбных кулинарных изделий
    • Производство изделий из котлетного фарша

      Производство изделий из котлетного фарша
      05-02-2013
      На предприятиях мясной промышленности вырабатывается широкий ассортимент продуктов из котлетного фарша. К ним относят так называемые бескостные рубленые полуфабрикаты:
    • Производство вареных колбас

      Производство вареных колбас
      28-07-2012
      Вареные колбасы готовят из парного, остывшего, охлажденного или размороженного говяжьего, свиного, бараньего мяса и субпродуктов I и II категории. Диабетическую и
    • Технология производства сырых пельменей

      Технология производства сырых пельменей
      08-04-2012
      Для производства пельменей всех видов применяют мясо, жир, субпродукты, яйца и сырье растительного происхождения - муку и лук. Для производства пельменей в зависимости