На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Перемешивающие устройства зарубежных фирм

Перемешивающие устройства зарубежных фирм

За рубежом в емкостном оборудовании применяют в основном роторные перемешивающие устройства и в некоторых странах (например, в ЧССР) - планетарные. Приводы перемешивающих устройств зарубежных фирм более компактны по сравнению с отечественными; примером могут служить приводы фирм "Simon Freres" (Франция) и "Alfa-Laval" (Швеция) соответственно емкостному аппарату для созревания сливок номинальным объемом 20 м3 и емкости типа VNB-300.
Оригинально по конструкции перемешивающее устройство емкостного аппарата для созревания сливок типа Creamatic HDS909 фирмы "Hackman" (Финляндия). Привод перемешивающего устройства расположен на верху емкости и состоит из фланцевого электродвигателя и червячного редуктора. Мешалка рамного типа (рис. 1) выполнена из трех концентрично размещенных спиралей с право- и левосторонним подъемом. Спирали изготовлены из трубок, по которым циркулирует хладоноситель. Направление подъема спиралей чередуется. Если направление подъема витка внешней группы спиралей левое (при виде сверху), то направление подъема средней группы спиралей — правое, а направление подъема внутренней группы спиралей опять левое.
При вращении мешалки в массе продукта кроме радиальных потоков образуются и мощные вертикальные. Такие комбинированные потоки гарантируют хорошее перемешивание всего объема сливок, причем за движущимися трубками ротора в сливках не образуется вихрей, что предотвращает поглощение сливками воздуха и их сбивание. Ротор эффективно перемешивает весь объем сливок и препятствует оседанию остывших сливок на теплообменных поверхностях.

Роторная мешалка емкостного аппарата фирмы
Рис. 1. Роторная мешалка емкостного аппарата фирмы "Hackman" (Финляндия)
Мешалка имеет развитую поверхность теплопередачи, и ее форма обеспечивает эффективный теплообмен, поэтому нет необходимости в использовании нагревательно-охладительной системы, которая обычно располагается у стенки корпуса. При этом обеспечивается незначительная разность температур между водой и сливками (в пределах 6 °С).
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы