Дозаторы муки ДМР на емкостях
На выпускных люках емкостей ХЕ-159, ХЕ-160А, ХЕ-160 устанавливают дозаторы ДМР-1 и ДМР-3 (рис. 1). Они служат запорными устройствами для перекрытия выпуска муки из емкостей, а также регуляторами количества муки, подаваемой из различных емкостей, с дальнейшим перемешиванием ее в механическом транспорте в заданных пропорциях.
Восьмилопастный барабан дозатора имеет привод от вала, общего для нескольких дозаторов, расположенных в одной линии.
Вал приводится во вращение от электродвигателя через редуктор. Скорость вращения каждого дозатора для подачи определенного количества муки регулируется при помощи диска с храповым механизмом. Количество муки, подаваемой из каждой емкости, регулируется в процессе эксплуатации.

Рис. 1. Дозатор ДМР-3:
1 — регулировочный диск; 2 — храповой механизм: 3 —корпус; 4 — вал дозатора; 5 — барабан; 6 — регулировочная муфта; 7 — вал привода.
Для очистки от остатков муки в зазорах между барабаном и торцевыми стенками дозатор необходимо разобрать — снять храповой механизм, освободить от болтовых креплений, снять торцевую стенку, вынуть барабан. Эта трудоемкая работа является следствием недостатка конструкции дозатора.