На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Дисковые водоотделители. Устройство.

Дисковые водоотделители. Устройство.

Используются дисковые водоотделители для отделения от свеклы грязной воды, перемещающей ее по гидравлическому транспортеру, и доочистки свеклы от мелких примесей.
Водоотделитель ВДМ-15-73
Рис. 1. Водоотделитель ВДМ-15-73:
1- масляная ванна; 2 - цепь; 3 - звездочки; 4 - подшипники; 5 - каркас; 6 - диски; 7 - муфта; 8 - редуктор; 9 - салазки; 10 - электродвигатель; 11 - клиноременная передача; 12 - желоб; 13 - стенки; 14 - квадратный вал; 15 - кожух

Устройство. Конструкция дискового водоотделителя ВДМ-15-73 (рис. 1) представляет собой коробчатый прямоугольный каркас 5 из швеллера и уголков, на котором горизонтально закреплен в подшипниках ряд квадратных валов 14 с насаженными на них фигурными резиновыми дисками 6. Валы в рабочем состоянии вращаются, передвигая свеклу вдоль отделителя. Они приводятся во вращение электродвигателем через клиноременную передачу и редуктор, который соединен муфтой с ведущим валиком. На концах валиков установлены звездочки, которые связаны попарно цепью и находятся в масляной ванне 1.
При вращении дисков фигурные выступы на них захватывают мелкие примеси. В зазоры между дисками сепарируется вода. Примеси и вода через воротник направляются на хвостикоулавливатель и классификатор.
Для улучшения очистки свеклы от песка, остающегося во впадинах корней, устанавливаются струйные ополаскиватели, на которые подается под давлением 1,0-1,2 МПа чистая вода. Таких ополаскивателей обычно два ряда.
Электродвигатель и редуктор установлены на станине, натяжение клиноременной передачи регулируется перемещением электродвигателя на салазках.
Дисковые водоотделители размещают перед и после свекломоек на горизонтальном участке тракта доочистки свеклы. Для монтажа водоотделителя необходим подъемный механизм грузоподъемностью 2 т. Водоотделители устанавливают с подъемом 2-3° в направлении движения свеклы для притормаживания потока.
Промышленностью выпускаются водоотделители В ДМ-15-73, ВДФ-3 и ВДФ-6.
Техническая характеристика водоотделителей
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы