На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Тестомесильная машина «Континуа FMS-500»

Тестомесильная машина «Континуа FMS-500»

Эта машина получила в последние годы за рубежом широкое распространение. Она выпускается фирмой «Вернер унд Пфляйдерер» двух типоразмеров: FMS-400 и FMS-500. Машина предназначена для интенсивного замеса пшеничного и ржано-пшеничного теста, приготовляемого с использованием жидкой фазы, или же пшеничного теста при однофазном тестоведении.
Машина имеет месильную камеру с разъемным корпусом, состоящим из цилиндрической 10 и конической 5 частей (рис. 1), на двух тумбах 4 и 13, на которых закреплен разъемный корпус. В корпусе расположен горизонтальней вал 1, закрепленный в тумбе 13. В цилиндрической части на валу располагается смесительный цилиндрический барабан с винтовым желобом 9.
Сверху над ним размещены винтовой очистительный вал 11 и приемная воронка 12, а также вал 6 механизма разъема корпуса. В конической части корпуса размещен месильный вал с плоскими наклонными месильными лопатками 7. На внутренней части корпуса закреплены два ряда отражательных лопаток 8. Па выходе из месильной камеры установлен пластифицирующий патрубок 3, через который выпрессовывается замешенное тесто 2 на ленточный транспортер для брожения перед разделкой. Все жидкие компоненты дозируются в специальный смеситель и энергично перемешиваются, а затем подаются в месильную камеру с помощью дозировочной помпы. Производительность машины регулируется бесступенчато с помощью вариатора скоростей. Путем поворота регулятора подачи муки синхронно изменяется подача всех остальных компонентов для замеса.
 Тестомесильная машина «Континуа FMS-500»
Рис. 1. Тестомесильная машина «Континуа FMS-500»

Удельный расход энергии при замесе достигает 40 Дж/г, в результате чего температура теста повышается на 7—12 °С. Поскольку тестомесильная машина не имеет охладительной рубашки, то перед замесом жидкие компоненты охлаждают.
Производительность на пшеничном тесте составляет 1500 и 2500 кг/ч. Частота вращения месильного вала изменяется от 25 до 120 об/мин.
Для очистки половина корпуса поворачивается вокруг вала 6 и открывается легкий доступ для очистки от теста корпуса и месильных лопаток.
Машина имеет существенные достоинства: компактность и высокую надежность в работе; стабильное качество теста при интенсивном замесе; возможность регулирования в широких пределах производительности и интенсивности механического воздействия па тесто; удобство разборки и очистки рабочих органов.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Тестомесильная машина «Конпетуа»

      Тестомесильная машина «Конпетуа»
      19-09-2013
      Тестомесильная машина «Конпетуа» (Германия) предназначена для интенсивного замеса ржаных и пшеничных сортов теста широкого ассортимента и поэтому может быть использована
    • Тестомесильная машина «Топос КВТ-1000»

      Тестомесильная машина «Топос КВТ-1000»
      18-09-2013
      Машина «Топос КВТ-1 ООО» относится к двухвальным машинам со спиралеобразными месильными лопастями, размещенными в закрытой камере. Предназначена для замеса пшеничного и
    • Тестомесильная машина фирмы «Бред Мекер»

      Тестомесильная машина фирмы «Бред Мекер»
      18-09-2013
      Выпускается в США. Относится к одновальным быстроходным тестомесильным машинам с компоновкой на одном валу различных типов месильных лопастей. Предназначена для
    • Тестомесильные машины ДК

      Тестомесильные машины  ДК
      12-09-2013
      Машины ДК получили широкое распространение за рубежом благодаря интенсивному воздействию на тесто и более рациональной организации процесса замеса. Машины ДК
    • Тестомесильная машина Машина «Момент-100»

      Тестомесильная машина Машина «Момент-100»
      10-09-2013
      Машина «Момент-100» выпускается Таллинским заводом торгового оборудования. Предназначена для суперинтенсивного замеса пшеничного и ржаного теста по специальной