На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Противопожарная безопасность кондитерских цехов

Противопожарная безопасность кондитерских цехов

укладка конфет в коробки
Цехи, вырабатывающие розничные конфеты, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. В них обязательно выполнение всех требований противопожарной безопасности и противопожарного режима: соблюдение строгого порядка на рабочих местах и производственных участках, установленных размеров проходов и проездов, правильного складирования сырья, полуфабрикатов, коробок и упаковочных материалов, отсутствие захламленности, своевременная отгрузка готовых изделий, регулярное удаление отходов бумаги, тары, упаковочных материалов, систематическая очистка воздуховодов, труб и оборудования от налета пылевидных органических загрязнений (частиц сахарной пудры, крахмала и т. д.).

Отдельные производственные участки и используемое на них оборудование требуют от работающих повышенного внимания. К ним относятся участки, на которых осуществляется термическая обработка орехов с использованием для обогрева аппаратов газа или электроэнергии, участки производства сахарной пудры, подсушки и просева крахмала. При больших концентрациях органической пыли в воздухе (сахарной пудры 8,9 г/м3, крахмала 40,3 г/м3) она способна взрываться от открытого пламени или от искры, а слой такой пыли, оседающей и накапливающейся на оборудовании, трубопроводах или в других местах, может воспламеняться от искры, возникшей при коротком замыкании или при проведении в цехе сварочных работ. Для снижения концентрации пыли в воздухе необходимо использовать аспирационные устройства и вытяжную вентиляцию.

Причиной загорания в цехе может стать неисправная электропроводка, короткое замыкание в токоподводящей сети, перегруженный или неправильно работающий электродвигатель.

В этом случае участок загорания следует немедленно обесточить и погасить пламя, используя только сухой огнетушитель или брезент.

Следует быть очень внимательным при выполнении на производственных участках сварочных работ. Такой участок должен быть заранее подготовлен, разгружен и обеспечен средствами пожаротушения. Необходимо следить, чтобы искры и частички раскаленной окалины не разлетались вокруг места сварки, чтобы они не могли вызвать загорания окружающих производственный участок деревянных деталей и оборудования, изоляции холодопроводов, строительных конструкций или каких-либо других предметов.

Для тушения возникшего в цехе пожара используются вода (гидранты и рукава), пена (огнетушители ОП-3, ОП-5), а при загорании электродвигателей—углекислота (огнетушители ОУ-2).
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы