На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Установка для формования полуфабрикатов отливкой фирмы «Леманн»

Установка для формования полуфабрикатов отливкой фирмы «Леманн»

Установка фирмы «Леманн» (Германия). Установка (рис. 1) состоит из сборника 7, связанного продуктопроводом с насосом многоцилиндрового темперирующего агрегата 6 модели КВ, электромагнитного дозирующего клапана 5, связанного с циферблатными весами 4, установленными на платформе, оборудованной рольгангом; промежуточного наклонного транспортера-рольганга 3: холодильной камеры 2 тоннельного типа, оборудованной транспортером, и устройства 1, принимающего охлажденные полуфабрикаты.
Установка для формования полуфабрикатов отливкой фирмы «Леманн»
Рис. 1. Установка для формования полуфабрикатов отливкой фирмы «Леманн»
 
Установка может работать, отливая глазурь и другие полуфабрикаты в металлические формы или в торговую тару — короба из гофрокартона, в которые предварительно вкладывают пакеты из полиэтилена. Формы (или гофрокороба) устанавливают вручную на рольганг весов 4. Полуфабрикаты после фильтрации поступают в сборник 7, вымешиваются и охлаждаются. Затем они перекачиваются насосом, темперируются в;
многоцилиндровом темперирующем агрегате 6 и далее поступают на формование (отливку). Электромагнитный, клапан обеспечивает заполнение форм (или коробов) порциями соответствующего полуфабриката заданной массы. Благодаря наличию обратной магистрали излишки продукта при закрытом дозирующем клапане возвращаются обратно в сборник 7.
После формования формы (или короба), заполненные оттемперированным полуфабрикатом, перемещаются на рольганг 3 и передаются им на транспортер холодильной камеры. Охлажденные полуфабрикаты освобождаются из форм на поперечном транспортере устройства 1 механически или вручную, после чего завертываются, укладываются и упаковываются в торговую тару (гофрокороба), которые затем поступают на машину для закрытия клапанов и обандероливания.
Работа установки осуществляется с пульта управления. Ее производительность 1500—2000 кг/ч.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы