На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Воздушно-водяной кондиционер ЗКУ-60

Воздушно-водяной кондиционер ЗКУ-60

Воздушно-водяной кондиционер (рис. 1) состоит из приемного механизма 1, верхних нагревательных отделений 2, 3, сушильного отделения 4, нижнего нагревательного отделения 5, 6, 7, охладительного отделения 9 и выпускного механизма 10.
Приемный механизм предназначен для равномерного распределения зерна по всему поперечному сечению кондиционера. Он сблокирован с выпускным механизмом, с тем чтобы количество выходящего из кондиционера зерна равнялось количеству поступающего. Зерно сплошным потоком медленно перемещается сверху вниз, находясь в кондиционере около двух часов. Таким образом, кондиционер полностью загружен зерном во время работы.
В верхнем нагревательном отделении смонтированы две секции. Они состоят из нескольких горизонтальных рядов радиаторов 11. Между рядами расположены вентиляционные каналы 12. В радиаторы из водонагревателя по трубам 13 поступает вода, нагретая до 70— 80°С. Зерно, обтекая радиаторы, нагревается до 40 С, при этом ускоряется процесс проникания влаги с поверхности в оболочки зерна. Поступающий из помещения по вентиляционным каналам воздух пронизывает зерновой поток, способствуя равномерному прогреву зерна и некоторому снижению его влажности. Вода, охлажденная в радиаторах, по трубам 14 возвращается в водонагреватели.
Сушильное отделение состоит из нескольких вертикальных каналов. Каждый канал образуется одной сетчатой стенкой 15 и второй жалюзийной 16. 
Воздушно-водяной кондиционер ЗКУ-60Воздушно-водяной кондиционер ЗКУ-60 
Рис. 1. Воздушно-водяной кондиционер ЗКУ-60.

При перемещении зерна но каналам оно подогревается и сушится горячим воздухом (70—80°С), затем поступает в нижнее нагревательное отделение, которое устроено так же, как и верхнее.
Под воздействием тепла, выделяемого горячей водой через поверхность радиаторов, и воздуха, пронизывающего поток зерна, продолжается процесс перераспределения влаги в эндосперме и оболочках.
Охладительное отделение, в которое зерно поступает из нагревательного отделения, по своему устройству не отличается от устройства сушильного отделения, но здесь зерно охлаждается воздухом окружающей среды до температуры 16—18°С и несколько просушивается. Воздушный поток в вентиляционных каналах, сушильном и охладительном отделениях создается вентилятором, всасывающее отверстие которого соединено с трубой 8.
В комплект кондиционерной установки входят: водонагреватели для питания радиаторов, калориферы с паровым отоплением для нагрева воздуха, термометры для контроля температуры воздуха и воды, вентиляторы и циклоны.

    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Машины для сухой обработки поверхности зерна

      Машины для сухой обработки поверхности зерна
      22-09-2017
      Сухая обработка поверхности зерна производится: на мельницах — обоечными и щеточными машинами. На них отделяют от зерна минеральную пыль, бородки и частично плодовые
    • Кондиционеры и влагосниматели

      Кондиционеры и влагосниматели
      07-08-2012
      Кондиционер АСК-10.Применяют на мукомольных заводах при подготовке зерна к помолу. Теплоносителем в этом аппарате является пар, в связи с чем длительность отволаживания
    • Подогреватель зерна

      Подогреватель зерна
      07-08-2012
      Температура зерна, поступающего в зерноочистительное отделение мукомольного завода в холодное время года, часто отрицательная. При обработке такого зерна в помещении с
    • Классификация оборудования гидротермической обработки

      Классификация оборудования гидротермической обработки
      04-08-2012
      Машины для обработки зерна водой. В мукомольном производстве применяют два вида обработки зерна водой: увлажнение, мойку (попутно выделяют из массы зерна легкие и
    • Подготовка кукурузы к переработке

      Подготовка кукурузы к переработке
      16-02-2012
      Подготовка кукурузы к переработке заключается в отделении примесей и проведении гидротермической обработки (рис. 1). Очищают зерно от примесей двукратным сепарированием