На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Щеточная машина ЩМА

Щеточная машина ЩМА

Назначение щеточной машины — вымол сходовых продуктов последних драных и размольных систем. Рабочими органами машины (рис. 1) являются медленно- вращающийся ситовой цилиндр 3 и щеточный барабан 4. Ситовой цилиндр имеет верхнюю и нижнюю розетки 7 и 2, которые полыми втулками 8 и 25 опираются на скользящие подшипники 9 и 26, закрепленные в верхнем и нижнем дисках корпуса 22 щеточной машины. Вал 19 щеточного барабана свободно проходит через полые втулки ситового цилиндра и вращается в шариковых подшипниках 11 и 27 и упорном подшипнике 28. На валу 19 укреплены диски 15 и 24, между которыми в направляющих пазах 16 и 23 установлены десять щеток 21. Щеточный барабан приводится в движение клиноременной передачей от электродвигателя 10, а ситовой цилиндр вращается через редуктор 13 с двумя парами цилиндрических зубчатых колес 12 и 14. По мере износа волоса щеток их приближают к ситовому цилиндру. Для этого торцовым ключом поворачивают валик 6 и трубу 20, которая свободно вращается в ступицах дисков 15 и 24. Вверху и внизу труба 20 имеет винтовую нарезку с противоположным ходом винта. Гайки 18, соединенные шарнирно распорками 17 со щетками, при повороте трубы 20 удаляются друг от друга, а распорки приближают щетки к цилиндру.
Щеточная машина ЩМАЩеточная машина ЩМА
Рис. 1. Щеточная машина ЩМА.
Продукт поступает через отверстие в верхнем диске корпуса машины, проходит между спицами верхней розетки ситового цилиндра и попадает на верхний диск 15 щеточного барабана, центробежной силой сбрасывается с последнего и перемещается вниз по окружности ситового цилиндра, подвергаясь протиранию между щетками и сеткой. Отделившиеся мучнистые частицы просеиваются и выводятся специальными скребками 1 через отверстие в нижнем диске корпуса машины. Сход сита удаляется через другое отверстие в этом же диске. Очистка сит достигается периодическим встряхиванием сигового цилиндра специальным встряхивающим механизмом 5.
 

Техническая характеристика щеточной машины ЩМА                                                                

Производительность в кг\ч                                      3500
Площадь сита в м2                                                  3.0
Число оборотов щеточного барабана в минуту                 300
Число оборотов ситового цилиндра в минуту          8.8
Мощность электродвигателя в квт                          2,8
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Бичевые и щеточные машины для отделения остатков эндосперма

      Бичевые и щеточные машины для отделения остатков эндосперма от оболочек
      05-07-2018
      Процесс отделения краевого слоя эндосперма от оболочек (вымол) оказывает большое влияние на выход, качество муки и затрачиваемую энергию на размол зерна. Применение
    • Центробежный бурат ЗЦ-1Б

      Центробежный бурат ЗЦ-1Б
      13-05-2018
      Центробежные бураты, или, как их обычно называют, центрофугалы, применяют на мельницах и крупозаводах для сортирования промежуточных продуктов по величи­не.
    • Горизонтальные щеточные машины для зерна

      Горизонтальные щеточные машины для зерна
      22-10-2017
      Щеточные машины предназначены для очистки поверхности и бороздки зерна от пыли и удаления надорванных оболочек, образовавшихся при обработке зерна на обоечных машинах.
    • Вымольные машины

      Вымольные машины
      27-08-2012
      Вымольные машины предназначены для отделения частиц эндосперма от оболочек в сходовых продуктах драных систем размольного процесса при переработке пшеницы в сортовую
    • Машины для шлифования и полирования круп

      Машины для шлифования и полирования круп
      07-08-2012
       Взамен шлифовальных и полировальных поставов выпускают машины барабанного типа с более высокой производительностью и эффективностью Шлифовальная машина