На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Сеноразрыхлитель и распределитель

Сеноразрыхлитель и распределитель

Сеноразрыхлитель

Сеноразрыхлитель служит для разрыхления спрессованного сена (или соломы) перед его измельчением на молотковой дробилке.
Сеноразрыхлитель не является машиной серийного производства, его изготавливают на месте монтажа брикетного цеха.
 Схема устройства лопастного разрыхлителя
Рис. 1. Схема устройства лопастного разрыхлителя.
 
Сеноразрыхлитель (рис. 98) представляет собой стальной барабан 1, .на поверхность которого приварены зубья 2. Такие же зубья имеются на неподвижной деке 4. Над декой и барабаном устроен приемный ковш 3.
На концах вала сеноразрыхлителя установлено два маховика для выравнивания нагрузки на двигатель; один из них служит, кроме того, для привода барабана от электродвигателя мощностью 4 кет. Число оборотов барабана 200 в минуту.
После освобождения тюков от обвязочной проволоки пласты спрессованного сена загружают в ковш разрыхлителя. Сено разрыхляется при прохождении между барабаном и декой.
Обычно разрыхлитель устанавливают над наклонным ленточным транспортером (волокушей), подающим сено в приемное отверстие молотковой дробилки для окончательного измельчения.
Разрыхление сена обеспечивает равномерное поступление его в дробилки.

Распределитель

Распределитель  служит для равномерной подачи подготовленных комбикормов на прессы.
Лопастной распределитель (рис. 2) состоит из неподвижного цилиндрического ковша 2, на дне которого по окружности расположены отверстия по числу прессов. Снизу к каждому отверстию, присоединены самотечные трубы 1, подающие продукт на прессы. В центре чаши установлен вертикальный вал 4, на нижнем конце -которого. укреплены две лопасти 3. Вал приводится в движение от электродвигателя мощностью 1 кdт при помощи ременной передачи и конических шестеренок 5. Вал делает 20 об/мин.
Лопастной распределительЛопастной распределитель
Рис. 2. Лопастной распределитель.

Продукт, поступающий в приемный бункер 6, попадает в центральную часть ковша 2, движется лопастями по дну ее и проваливается через отверстия в самотечные трубы.
Под каждым отверстием имеется задвижка для регулирования количества продукта, поступающего в каждый пресс.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Назначение и принцип работы машин для брикетирования

      Назначение и принцип работы машин для брикетирования комбинированных кормов
      06-08-2019
      Производство брикетированных комбикормов отличается от рассыпных тем, что продукт после смесителя поступает на специальные прессы. Обычно в состав брикетированных
    • Дробилки ДМ и ДДК

      Дробилки ДМ и ДДК
      28-03-2018
      Дробилка ДМ предназначена для измельчения составляющих комбикормовых продуктов. Она отличается от дробилки ДДМ, в основном, только размерами и производительностью.
    • Молотковая дробилка РДБ-3000

      Молотковая дробилка РДБ-3000
      17-03-2018
      Молотковые дробилки применяют на мельницах обойного помола и на комбикормовых заводах для измельчения зерна, минеральных кормов, сена, соломы, предварительно
    • Измельчение зерна в молотковой мельнице

      Измельчение зерна в молотковой мельнице
      27-08-2012
      Для выработки обойной муки наряду с вальцовыми станками применяют молотковые мельницы. На рис. 1 показана наиболее распространенная молотковая дробилка. Размольный
    • Весовыбойные аппараты

      Весовыбойные аппараты
      10-05-2012
      Весовыбойные аппараты состоят из автоматических весов, снабженных устройством для выпуска порции по внешнему импульсу, подвесового бункера с устройством для зажима мешка