На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Просеивающая машина ДПС

Просеивающая машина ДПС

На рисунке 1 показана просеивающая машина ДПС для отделения крупных частиц из обогатительной смеси.
Она состоит из вертикального цилиндрического корпуса 1, в котором вращается лопастной ротор-крыльчатка 2. Крыльчатка состоит из шести лопастей 7, укрепленных на двух розетках, посаженных на вал 3 (число оборотов вала 1410 в минуту).
Просеивающая машина ДПСПросеивающая машина ДПС
Рис. 1. Просеивающая машина ДПС.
 
Между стенкой корпуса и ротором расположена ситовая обечайка 8 диаметром 280 мм, состоящая из полуцилиндрических сменных сит с диаметром отверстий 1,5—2 мм.
На стальной крышке 4 корпуса находится фланцевый электродвигатель 5 мощностью 1 кет, соединенный с вертикальным валом жесткой муфтой, и приемный патрубок 6 для загрузки машины. В нижней части корпуса имеется подпятник 12 с упорным и радиальным подшипниками, на котором установлен вал крыльчатки. К нижней части корпуса прикреплен конусный сборник 11.
Обогатительная смесь поступает в приемный патрубок б и попадает в среднюю часть машины между ситовой обечайкой и крыльчаткой. Здесь благодаря вращению крыльчатки мелкие частицы смеси проходят через отверстия ситовой обечайки в наружную кольцевую полость машины, где они через окна в дне корпуса попадают в конусный сборник и выводятся наружу. Частицы, которые не прошли через отверстия сита, выводятся наружу через выпускной патрубок 10 и возвращаются на микромельницу для повторного дробления.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Машина БШП для шлифования и полирования крупы

      Машина БШП для шлифования и полирования крупы
      15-11-2018
      Машина БШП (рис. 1) предназначена для шлифования и полирования риса, шлифования овсяной крупы и пшена. В корпусе 8 машины расположены: агрегат 4 для шлифования крупы,
    • Шлифовальный постав

      Шлифовальный постав
      12-10-2018
      Шлифовальный постав применяют для шлифования ядра риса, овса и проса. Рабочими органами машины (рис. 1) являются вращающийся конусный барабан 8, боковая поверхность
    • Щеточная машина ЩМА

      Щеточная машина ЩМА
      11-07-2018
      Назначение щеточной машины — вымол сходовых продуктов последних драных и размольных систем. 
    • Дробилки ДМ и ДДК

      Дробилки ДМ и ДДК
      28-03-2018
      Дробилка ДМ предназначена для измельчения составляющих комбикормовых продуктов. Она отличается от дробилки ДДМ, в основном, только размерами и производительностью.
    • Вымольные бичевые машины

      Вымольные бичевые машины
      14-04-2012
      В размольном отделении бичевые и щеточные машины используют на двух технологических операциях: для конечной обработки (вымола) сходов последних драных и размольных