На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Автоматы для расфасовки и упаковки муки и крупы

Автоматы для расфасовки и упаковки муки и крупы

Расфасовочно-упаковочные автоматы предназначены для изготовления пакетов, расфасовки и упаковки продукта в пакеты. Пакеты изготовляются однослойные или двухслойные. Внутренний пакет изготовляют из оберточной рулонной бумаги, а наружный (этикет) — из картонной заготовки, заранее отпечатанной, или из крафт-бумаги.
Автомат состоит из следующих основных узлов: механизма подачи из рулона, нанесения клея и обрезания бумаги для внутренних пакетов; пакетоделательной карусели; механизма подачи картонной заготовки на карусель для изготовления наружных пакетов; дозирующего агрегата, состоящего из нескольких автоматических весов для отвеса порций; механизма для передачи готовых пакетов на линию расфасовочно-упаковочных механизмов, которые наполняют пакеты продуктом, уплотняют его и запечатывают; транспортера для перемещения готовых пакетов; кулачковых валов, передающих движение всем механизмам автомата; устройства для блокировки и контроля работы отдельных узлов автомата и прекращения его работы при неполадках; электродвигателя для привода механизмов автомата.
Автомат АПД-МАвтомат АПД-М
Рис. 1 Автомат АПД-М 
Автомат АПД-М (рис. 1) состоит из ротационной части, на которой расположены механизмы, выполняющие все операции по изготовлению пакетов, и линейной части. На линейной части расположены механизмы для заполнения и уплотнения муки и запечатывания пакетов. Пакеты изготовляются следующим образом. С рулона 6 оберточная бумага поступает к механизму 4, который намазывает клеем, отрезает лист и подает его на формы 3 с механизмом 2 пакетоделательной карусели 5 для изготовления внутренних пакетов. Механизм 1 подает картонную заготовку на карусель для изготовления наружных пакетов. Движение карусели периодическое, в периоды покоя механизмы, расположенные вокруг карусели, производят в необходимой технологической последовательности все операции изготовления пакетов.
Готовые пакеты специальным механизмом снимаются с форм пакетоделательной карусели и устанавливаются в формы (карманы) упаковочной линии 11. Над упаковочной линией на колонках 10 смонтирован дозирующий агрегат 9, состоящий из четырех автоматических весов АРМ-2. Весы  связаны системой электроблокировки и работают поочередно.
Взвешенные порции муки через бункер 7 поступают в пакеты. Вдоль станины упаковочной линии смонтированы механизмы, которые наполняют пакет и уплотняют продукт в нем, заклеивают верхнюю часть пакета и подают его на транспортер 12 для перемещения готовых пакетов. Все механизмы автомата приводятся в движение кулачковыми валами 14 и 15. Кулачковые валы и пакетоделательная карусель приводятся в движение электродвигателем 21 посредством клиноременной передачи к шкиву 22, фрикционной передачи 13 и конических зубчатых колес 20. Пакетоделательная карусель, упаковочная линия, электродвигатель и колонки дозирующего агрегата смонтированы на отдельных фундаментах 17, 18, 19 и 23.
Устройства для блокировки и контроля работы автомата прекращают подачу продукта дозатором при отсутствии порожнего пакета и выключают отдельные механизмы при неполадках в работе.
Для изготовления пакетов, расфасовки и упаковки кукурузных хлопьев «корнфлекс» порциями 300 г и овсяных хлопьев «геркулес» порциями 1000 г применяют автомат АПД, который отличается от автомата АГ1Д-М только тем, что дозирующий агрегат содержит не четверо, а трое автоматических весов АРМ-2.
Для изготовления однослойных пакетов, расфасовки и упаковки пшеничной муки применяют автомат АПМ.
Основными узлами автомата являются: пакетоделательная карусель для изготовления пакетов и печатания на них надписей; упаковочная линия и шнековый дозатор, который дозирует и наполняет пакеты мукой порциями в 2,0 кг.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы