В хозяйствах страны пока сохраняется численный перевес доильных установок АД-100А и ДАС-2Б с доением в ведро. В этом случае непрерывность поступления молока нарушена, что обусловлено ручными операциями слива молока из переносных ведер 1 (рис. 1) во фляги 2 с последующим транспортированием их в молочный блок.
В процессе обработки парное молоко насосом 3 подается из фляги 2 в сепаратор-очиститель 4, а далее через тонкослойный пластинчатый охладитель 5 в емкость 6для доохлаждения и хранения.
В сепараторе-очистителе под воздействием центробежных сил достигается более высокая степень очистки молока, чем в обычном фильтре, а в пластинчатом охладителе степень охлаждения его зависит от холодопроизводительности водоохлаждающей установки. Схема подачи ледяной воды в пластинчатый охладитель и емкость для охлаждения из водоохлаждающей установки в данной линии аналогична схеме, приведенной на рис. 1.
При несоответствии работы водоохлаждающей установки условиям 9 gв>=3gм и t В1 < 3 °С в емкости для охлаждения РПО-2,5 молоко доохлаж-
Рис.1. Технологическая схема линии первичной обработки молока при доении в доильное ведро: |
1 - переносное ведро; 2 - фляга; 3 — моленный насос; 4 - сепаратор-очиститель; 5 — пластинчатый охладитель; 6 - емкость для доохлаждения;7 - аодяной насос; 8, 10- трехходоеые краны; 9 - есдоохлаждающая установка
Возможны различные варианты использования стандартного холодильного оборудования, а в климатических зонах с достаточно холодными зимами следует предусматривать агрегатирование его с аккумуляторами естественного холода с целью снижения энергозатрат на охлаждение молока.
Использование в поточных линиях водоохлаждающих установок искусственного холода связано со значительными затратами электроэнергии. Удельный расход электроэнергииq (в кВт' ч/т) на охлаждение молока, при отсутствии электросчетчиков в молочном блоке, с достаточной степенью точности может быть рассчитан по формуле
|
Например, у емкости для охлаждения ТОМ-2А согласно табл.6 установленная мощность электродвигателей 8,87 кВт. При заполнении емкости молоком на 50 % 0,92 т) длительность охлаждения молока с 36 до 4 °С составляет 3 ч. В этом случае q = 8,8 *3/0,92 = 28,6 кВт • ч/т.
Удельный расход электроэнергии при охлаждении молока в пластинчатом охладителе производительностью 1000 л/ч в агрегате с водоохлаждающей установкой АВ-30 значительно ниже и составляет 19 кВт -ч/т.