На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Самотечные трубы на складах бестарного хранения муки

Самотечные трубы на складах бестарного хранения муки

Для транспортирования муки по вертикали или под большим  углом наклона от надвесовых бункеров к автоматическим весам, от весов к питателям, к мукопросеивателям устанавливают самотечные трубы круглого и прямоугольного сечения, перекидные клапаны, фасонные части. При неизменных свойствах муки угол наклона можно принимать 70—80°.
Самотечные трубы для складов бестарного хранения муки изготовляют из листовой стали толщиной 0,8—1,2 мм. Заготовки труб соединяют при помощи фальцев или электросваркой. При сварке стараются избегать деформации труб. При монтаже самотечных труб фальцевые и сварные соединения устанавливают в сторону меньшего соприкосновения с мукой.
Во время эксплуатации следят за тем, чтобы плоскости скольжения муки по самотечным трубам всегда были ровными, без деформаций. Нельзя производить по ним удары, особенно в начальный период работы, когда возможны залегания муки и трубы еще окончательно не очищены и не отполированы.
Проверяют и испытывают самотечные трубы совместно с приводными установками по транспортированию муки (весами, нориями, мукопросеивателями и т. д.). Лучше работают самотечные трубы, изготовленные из белой жести. На некоторых мукомольных предприятиях в деформированные самотечные трубы, по которым  плохо проходит мука, вставляют гладкие трубы из белой жести и мука по ним стекает без задержки. Объясняется это малым сопротивлением скольжения муки по полированной гладкой поверхности.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Материалопроводы служат для направленного перемещения по

      Материалопроводы служат для направленного перемещения по ним смеси материала с воздухом
      11-05-2015
      Трубы материалопроводов должны быть прочны, износоустойчивы, герметичны и иметь гладкую внутреннюю поверхность для обеспечения минимальною сопротивления.
    • Системы аэрации муки (часть 1)

      Системы аэрации муки (часть 1)
      20-07-2013
      Системы аэрации служат для подачи очищенного воздуха в емкости для хранения муки. Этот воздух аэрирует муку, способствует уменьшению сводообразований и продвигает ее по
    • Цепные транспортеры

      Цепные транспортеры
      17-06-2013
      На хлебопекарных предприятиях цепные транспортеры используют для транспортирования муки между складскими и рабочими емкостями. Большое применение они нашли в складах
    • Емкости для хранения муки

      Емкости для хранения муки
      11-06-2013
      Бункеры или силосы для хранения муки на хлебопекарных предприятиях размещают в отдельных силосных помещениях. В последнее время испытаны в эксплуатации склады бестарного
    • Самоуплотняющиеся разъемные муфты марки ХТП при бестарном

      Самоуплотняющиеся разъемные муфты марки ХТП при бестарном хранении муки
      10-06-2013
      Муфты марки ХТП служат для соединения труб мукопроводов, для присоединения труб к переключателям и другой арматуре. Муфта состоит из двух полумуфт, соединяемых между