Насос НШМ-10 предназначен для перекачивания молочных продуктов (сгущенного молока) вязкостью до 160 см2/с и температурой до 60° С. Он может быть использован и для перекачивания цельного молока и других молочных продуктов.
Техническая характеристика
Объемная техническая подача, м3/ч 10
Давление насоса, м вод. ст., не более 20
Частота вращения шестерен, с-1 (об/мин) 15,9 (955)
Число зубьев шестерен 12
Модуль, мм 6
Диаметр всасывающего и нагнетательного патрубков, мм 50
Электродвигатель
тип А02-41-6
исполнение М201
мощность, кВт 3
частота вращения (синхронная), с-1 (об/мин) 15 (1000)
номинальное напряжение, В 220/380
Габаритные размеры, мм
длина 800
ширина 350
высота 310
Масса с электродвигателем, кг 127
Насос шестеренный НШМ-10 выполнен с наружным зацеплением. Устройство его показано на рис. 1. Рабочими органами насоса являются две шестерни 2 и 26, расположенные внутри корпуса 4. Шестерни изготовлены из нержавеющей стали и имеют одинаковое число зубьев. Шестерня 2 является ведущей, она закреплена на шпонке 1 на валу 3, шестерня 26 ведомая, она неподвижно напрессована на вал 27.

Рис. 1. Насос шестеренный НШМ-10:
1, 11 и 17— шпонки; 2, 26— шестерни; 3— ведущий вал; 4— корпус; 5 — уплотнительное кольцо; 6 —основание; 7 и 28 — втулки; 8— набивка; 9, 10 и 25 — гайки; 12 — винт; 13 — ведомая полумуфта; 14 — кольцо; 15 — палец; 16 — ведущая полумуфта; 18, 20 и 23 — болты; 19 — электродвигатель; 21 — кольцо; 22 — шпилька; 24 — пластина;
27 — вал ведомой шестерни.
Корпус насоса 4, изготовленный из латуни, сзади прижат к латунной пластине 24, прикрепленной к чугунному основанию. Корпус фиксируется на основании 6 контрольным штифтом и закреплен шпильками 22. Основание фиксируется на заточку к фланцу электродвигателя 19 и жестко соединено с ним при помощи четырех болтов 18. Герметическое соединение корпуса 4 с пластиной 24 основания 6 достигается сжатием уплотнительного кольца 5.
Ведущий и ведомый валы вращаются в подшипниках скольжения — бронзовых втулках 7 и 28, запрессованных в основании и корпусе насоса. Вал 3 ведущей шестерни соединен с валом электродвигателя через упругую муфту, имеющую две полумуфты 13 и 16. Ведомая полумуфта 13 закреплена на ведущем валу с помощью шпонки 11 и винта 12. Ведущая полумуфта 16 закреплена на валу электродвигателя шпонкой 17. Между полумуфтами расположено резиновое кольцо 14 с отверстиями, в которых размещены шесть пальцев 15, прикрепленных по три к каждой полумуфте.
Вращение от вала электродвигателя на ведущий вал насоса передается через резиновый диск. Такая упругая муфта позволяет исключить вредное влияние возможной несоосности валов насоса и электродвигателя.
Вращающийся вал ведущей шестерни уплотнен с неподвижным основанием при помощи сальникового устройства, состоящего из внутренней сальниковой набивки, промежуточного кольца 21 и внешней сальниковой набивки 8. Набивка поджимается гайкой 10 с контргайкой 9 через нажимную втулку. В качестве набивки используют хлопчатобумажную сальниковую набивку ХБС в виде шнура 10X10 по ГОСТ 5152—66. Набивка пропитана животным жиром ПС.
Насос устанавливают без фундамента на трех опорах, которыми служат регулируемые болты 20, 23, ввинченные в основание насоса и лапы электродвигателя.