На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Сливкосозревательные ванны

Сливкосозревательные ванны

При производстве масла способом сбивания для созревания сливок применяют сливкосозревательные ванны. В них пастеризованные и охлажденные сливки выдерживают при низкой температуре в течение нескольких часов. Поэтому сливкосозревательные ванны должны удовлетворять следующим требованиям:
обеспечивать возможность доохлаждения сливок и поддержание низкой температуры во время их выдержки, а также подогрев их в ванне до 8—12° С перед выпуском;
удовлетворять санитарным требованиям, так как в них хранятся пастеризованные сливки;
быть удобными для обслуживания и быстрого выпуска сливок.

Сливкосозревательные ванны (рис. 1) изготовляют главным образом полуцилиндрической формы из нержавеющей стали. В рубашку 4 ванны подается холодная вода, в трубчатой качающейся мешалке 5 циркулирует рассол. Мешалка ванны приводится в действие от электродвигателя 7.
Для подогрева сливок в рубашку ванны снизу введена труба с отверстиями, по которой подается пар, нагревающий воду в рубашке.
При заполнении ванны сливками трубчатую мешалку можно поставить в верхнее вертикальное положение и использовать как оросительный охладитель. В этом случае на мешалку устанавливают распределительный желоб, как у оросительных охладителей.
Во время движения мешалки сливки проходят через зазоры между трубами. Привод мешалки от электродвигателя осуществляется через ременную передачу, червячный редуктор и кривошипно-шатунный механизм. Амплитуду качаний мешалки можно изменить, передвигая палец шатуна 10 в скобе мешалки на соответствующее расстояние от оси качания. Угол отклонения мешалки от 60 до 100°, число качаний 10—12 в минуту. Емкость ванн обычно подбирают в соответствии с рабочей емкостью маслоизготовителей.
Рассол подводится в мешалку с одного конца и отводится с другого. Поворачивающиеся вокруг оси концы трубчатой мешалки соединяются с неподвижными трубами рассолопровода сальниковыми устройствами или отрезками гибких (резиновых) шлангов.
Сливкосозреватсльная ваннаСливкосозреватсльная ванна
Рис. 1. Сливкосозреватсльная ванна:
1 — противовес мешалки; 2 — корпус; 3 — крышка; 4 --рубашка; 5 ~ трубчатая мешалка; б — шиберный кран; 7 — электродвигатель; 8 — редуктор:     9—кривошип; 10 — шатун; 11 — скоба мешалки; 12 — палец шатуна.

Сливкосозревательная ванна снабжена широким шиберным краном для спуска сливок. В рубашке ее имеется переливная труба, которую нельзя закрывать во избежание деформации ванны под давлением воды в рубашке.

Техническая характеристика сливкосозревательных ванн
                                            ВСГМ-04       ВСГ М-08      ВСГМ-12       ВСГМ-20
Рабочая емкость, л                         400           800           1200           2000
Поверхность охлаждения мешалки, м2   0,7           1,13          1,7             3,0
Мощность электродвигателя, квт          0,6            0,6           0,6            1,0
Габариты, мм
длина                       2150   2108   2640   3558
ширина                     1270   1500   1775   1250
высота                      1 020  1330   1630   2128
Масса, кг                  350     510     720     925
 
Для созревания сливок применяют также вертикальные сливкосозревательные хорошо изолированные танки. У этих танков рубашка раздельная — у стенок для охлаждения сливок рассолом и у дна для нагревания сливок. Хорошее перемешивание сливок обеспечивает специальная мешалка. Широкий выходной патрубок с краном расположен в центре сферического дна танка. Емкость танков до 5 м3 для маслоизготовителей емкостью 10 м3.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Ванны длительной пастеризации

      Ванны длительной пастеризации
      17-03-2016
      Для длительной пастеризации молока на небольших заводах и для заквашивания молока при производстве кисломолочных продуктов (кефира, простокваши и др.) на городских
    • Танки для молока и молочных продуктов

      Танки для молока и молочных продуктов
      09-03-2016
      Танки представляют собой большие изолированные закрытые цилиндры, обычно со сферическими днищами. Относительная поверхность танка при одинаковом объеме с баком меньше.
    • Емкостные аппараты ’’Creamatic HDS” Hackman

      Емкостные аппараты ’’Creamatic HDS” Hackman
      10-12-2015
      Емкостные аппараты ’’Creamatic HDS” Hackman (Финляндия) выпускают в трех исполнениях. Аппараты ’’Creamatic HDS909” и ’’Creamatic HDS 709” (рис. 1,а) предназначены для
    • Перемешивающие устройства зарубежных фирм

      Перемешивающие устройства зарубежных фирм
      25-04-2013
      За рубежом в емкостном оборудовании применяют в основном роторные перемешивающие устройства и в некоторых странах (например, в ЧССР) - планетарные. Приводы
    • Мешалки для емкостей

      Мешалки для емкостей
      24-04-2013
      В емкостных аппаратах молочной промышленности применяют как быстроходные вращающиеся мешалки (пастеризация и нормализация продуктов), так и тихоходные (созревание сливок