Основной технологической операцией при производстве комбикормов является дозирование компонентов с необходимой точностью и их однородное смешивание. Эти операции во многом определяют качественные показатели продукции и, как следствие, эффективность применения корма. Хороший рецепт, полученный на компьютере, может не обеспечить желаемой продуктивности при кормлении из-за высокой погрешности дозирования и неоднородности смешивания компонентов.
Дозирование различают объемное и весовое, непрерывное и дискретное. Для выполнения объемного непрерывного дозирования применяют тарельчатые, барабанные, шнековые, вибрационные, ленточные, пневматические, а также комбинированные, например, виброшнековые, и другие дозаторы. При относительной простоте их конструкции точность дозирования с помощью этих устройств обычно не превышает ±3% и подвержена колебаниям в еще больших пределах при изменении физико-механических свойств дозируемых продуктов, если в работу системы дозирования не предусмотрено введение автоматической коррекции.
К группе объемных дозаторов указанного типа относят питатели. Они почти не отличаются по конструкции от дозаторов. Однако питатели устанавливают перед дозаторами или технологическими машинами, с которыми они связаны цепями управления. Если такой связи нет, то питатели выполняют функции стабилизаторов потока.
Ленточные и другого типа дозаторы, оснащенные электрическими и электронными датчиками и системой управления с целью регистрации массы, составляют группу расходомеров. Сюда же относят расходомеры для жидких компонентов крыльчатого, флажкового и другого типов. Точность регистрации массы расходомерами, как правило, не превышает ±1 %.
Для дискретного дозирования используют механические и электронные весовые дозаторы, которые могут быть одно- и многокомпонентными. Точность дозирования с помощью распространенных в нашей стране весовых многокомпонентных дозаторов типа ДК составляет ±0,5 %. Системы дозирования с автоматическим отслеживанием фактической дозируемой массы и ее коррекцией в последующих дозах типа САУС позволяют осуществлять дозирование с точностью, близкой к ±0,1 %, что наиболее приемлемо для решения технологических задач комбикормового производства.
Рассмотрим наиболее распространенные виды дозаторов, используемые в комбикормовой промышленности. Среди них достаточно широко применяются однокомплектные барабанные, тарельчатые, дисковые, ковшовые и другие дозаторы.
Тарельчатый дозатор ДДТ (рис. 1) предназначен для дозирования трудносыпучих компонентов. Состоит из электродвигателя, корпуса со встроенным червячным редуктором, на тихоходном валу которого установлен ворошитель, крышка с приемным патрубком с надетой на нее манжетой, предназначенной для регулирования кольцевого зазора; скребка, механизма регулирования подачи с рукояткой, валов с закрепленными на них шестернями и цепной передачей к подвижной манжете. Вращение маховика через шестерни и цепную передачу передается подвижной манжете, которая при этом перемещается по резьбе вверх или вниз, изменяя расстояние до тарелки, а значит — величину подачи. Высоту подъема манжеты определяют по шкале. Передаточное отношение редуктора и частоту вращения тарелки изменяют поворотом специальной рукоятки.
1 — бункер; 2 — ворошитель; 3 — тарель; 4 — редуктор; 5 — электродвигатель; 6 — выпускной патрубок; 7 — клапан в положении «выпуск» ; 8 — клапан; 9 — лоток; 10 — манжета.
<!--[if gte mso 9]>Normal0falsefalsefalseMicrosoftInternetExplorer4<!--[if gte mso 9]><!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}В верхней части дозатора (рис. 2) установлен бункер 1, внутри которого на одной оси с валом тарели закреплен ворошитель 2. Тарель 3 приводится в движение от электродвигателя 5 через червячный редуктор 4.
Производительность дозатора можно регулировать, изменяя высоту кольцевой щели между манжетой 10 и тарелью.
Тарельчатыми дозаторами можно дозировать мел влажностью не более 6—8%, а соль влажностью 3—4%. Дозируемый продукт выпускается через лоток 9. Для определения производительности дозатора устанавливают клапан 8 в положение 7, а продукт выпускают из дозатора в течение определенного времени через патрубок 6. Затем продукт взвешивают и определяют производительность дозатора.
Дозатор ДТК. Применяют для дозирования обогатительной смеси при выработке комбикормов, а также для дозирования витаминной смеси при витаминизации продукта.
Таблица 1 . Техническая характеристика тарельчатых дозаторов
<!--[if gte mso 9]>Normal0falsefalsefalseMicrosoftInternetExplorer4<!--[if gte mso 9]><!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Марка |
ДДТ |
ДТ |
ДТК |
Назначение |
Дозирова- ние органи- ческих ин- гредиентов |
Дозирование соли и мела |
Дозирование обогатитель- ных смесей |
Производительность, кг/с |
0,167—2,17 |
0,0167— 0,117 |
0,0025—0,05 |
Диаметр тарели, м |
1,0 |
0,7 |
— |
Диаметр манжеты, м |
0,4 |
0,375 |
— |
Мощность электро- двигателя, кВт |
1 |
0,6 |
0,27 |
Частота вращения та- рели, рад/с |
0,4—1,6 |
0,1—0,15 |
2,5 |
Габаритные размеры, м: длина |
1,51 |
1,0 |
0,38 |
ширина |
1,265 |
0,9 |
0,70 |
высота |
1,30 |
1,818 |
0,54 |
Масса, кг |
832 |
389 |
78 |
Особенность дозатора (рис. 3)—это побудительный механизм 1. Дозатор состоит из цилиндрического корпуса, в котором установлена тарель 4, приводимая в движение от электродвигателя через редуктор и клиноременную передачу. Над тарелью расположен неподвижный цилиндр, по наружной поверхности которого может перемещаться подвижная манжета 3. Перемещая по вертикали манжету, можно изменять величину зазора между манжетой и тарелью и таким образом регулировать производительность дозатора.
При повороте рукоятки 6 шпонка 2 манжеты перемещается по винтовой канавке 5 направляющего цилиндра с очень малым шагом. В результате манжета поднимается или опускается.
Исследование тарельчатых дозаторов при подаче микродобавок показало, что погрешность дозирования составляет ±10%. Это допустимо при вводе микроингредиентов в комбикорм. Такая погрешность дозирования отдельных микродобавок может быть получена при высоте столба микродобавок над диском не менее 200 мм и дисперсности микродобавок, соответствующей размерам частиц 200 мкм.
Для повышения эксплуатационной надежности тарельчатых дозаторов целесообразно рабочие органы изготавливать из пластических масс или применять устойчивое полимерное покрытие, что предохранит их от возможной коррозии.
Рис. 3. Тарельчатый дозатор :
1— побудительный механизм; 2 — шпонка; 3 —манжета; 4— тарель; 5 — винтовая канавка; 6 — рукоятка.