На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Воздушно-водяные кондиционеры ЗК-2,5 и ЗК-10

Воздушно-водяные кондиционеры ЗК-2,5 и ЗК-10

Воздушно-водяные кондиционеры конструкции ВНИЭКИПродмаш и завода им. М. А. Воробьева ЗК-2,5 и ЗК-10 принципиально отличаются от кондиционера ЗКУ-60. Так, в верхнее и нижнее нагревательные отделения поступает воздух, нагретый в калориферах до 50—60°С, чем достигается более интенсивная обработка зерна теплом и повышается тепловой коэффициент полезного действия.
В кондиционере ЗК-2,5 (рис. 1) циркуляция нагретого воздуха и воздуха из окружающей среды (в охладительном отделении) создается одним вентилятором. Кондиционеры ЗК-Ю снабжены двумя вентиляторами: один для нагретого и один для холодного воздуха. Вода, поступающая в радиаторы нагревательных отделений кондиционера, нагревается до 80СС в водонагревателях (бойлерах). Отработавшая вода из радиаторов с температурой 60°С снова поступает в бойлер. Таким образом, вода циркулирует по замкнутому циклу: бойлер — радиаторы — бойлер.
Схема циркуляции воздуха и воды в кондиционерах ЗК-2,5 и ЗК-10Схема циркуляции воздуха и воды в кондиционерах ЗК-2,5 и ЗК-10
Рис. 1. Схема циркуляции воздуха и воды в кондиционерах ЗК-2,5 и ЗК-10:
а — схема циркуляции нагретого воздуха; 1 — вентилятор холодного воздуха; 2, 5—циклоны; 3—воздухопровод; 4—вентилятор горячего воздуха; 6—расширительный бак; 7, 8, 9 — калориферы; 10, 11 — бойлеры; б — схема циркуляции горячей воды и вывода конденсата;
 
Для полного заполнения радиаторов водой и предохранения их от повреждений при случайном повышении температуры и давления воды выше установленной нормы на восходящих линиях трубопровода установлен расширительный бак 6. Вода в водонагревателях и воздух в калориферах нагреваются паром. В таблице 5 приведены технические характеристики воздушно-водяных кондиционеров.
Схема циркуляции воздуха и воды в кондиционерах ЗК-2,5 и ЗК-10 (продолжениеСхема циркуляции воздуха и воды в кондиционерах ЗК-2,5 и ЗК-10 (продолжение
Рис. 1. Схема циркуляции воздуха и воды в кондиционерах ЗК-2,5 и ЗК-10 (продолжение):
в — нагревательная секция кондиционера; 1 — радиаторы для воды; 2- каналы для воздуха.
 
Таблица - Технические характеристики воздушно-водяных кондиционеров

Показатели

Единица

измерения

ЗКУ-60

ЗК-2,5

ЗК-10

Производительность

т/ч

6,0

2,5

10,0

Общая поверхность нагрева радиаторов

м2

190

82

270

Расход холодного воздуха

м3/час

22 000

8000

29000

Расход горячего воздуха

м3/час

22 000

5400

25000


Условия нормальной работы воздушно-водяных кондиционеров.

Технологический эффект работы кондиционеров в значительной мере зависит от правильной эксплуатации. Особое внимание должно быть уделено контролю температуры поступающей воды и воздуха. Циркуляция воды в радиаторах и воздуха в калориферах и воздухопроводах кондиционеров должна быть свободной и равномерной. Механизмы для ввода и вывода зерна, система рычагов и тяг для блокировки их действия должны обеспечивать заданную продолжительность пребывания зерна в кондиционере и заполнение его зерном во время работы.
Для уменьшения тепловых потерь трубопроводы, подводящие горячий воздух и воду, должны быть покрыты термоизоляцией. Помещение, где установлены кондиционеры, в зимнее время должно, как правило, отапливаться.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы