На нашем интернет портале море информации по пищевой
и перерабатывающей промышленности, АПК и пищевой тематике
» » Предохранительные клапаны

Предохранительные клапаны

Предохранительные клапаны обеспечивают безопасность работы оборудования, автоматически открываясь при повышении установленного рабочего давления и закрываясь при восстановлении первоначального давления.
В компрессорных для складов бестарного хранения муки применяют предохранительные клапаны пружинного типа с прямым нагружением замыкающего органа. В некоторых компрессорных применены рычажно-грузовые предохранительные клапаны.
Пружинные клапаны устанавливают на концевом охладителе компрессора ВУ 6/4, между ними и сосудами не должно быть запорной арматуры. Каждый предохранительный клапан должен иметь возможность принудительного открытия во время работы  сосуда.
Характерными неполадками в работе предохранительных клапанов являются утечка воздуха через затвор клапана при давлении, более .низком, чем установочное, и пульсация замыкающего органа клапана. Постоянные утечки воздуха через клапан вызывают коробление поверхностей седла и диска, эрозию уплотняющих поверхностей, а с увеличением утечек клапан выходит из строя. При обнаружении утечек необходимо принять срочные меры по их устранению.
Утечки воздуха могут быть вызваны попаданием на уплотняющие поверхности посторонних предметов и загрязнений. Для их устранения необходимо произвести продувку клапана. При утечке воздуха из-за повреждения уплотняющих поверхностей посторонними предметами необходимо протереть уплотняющие поверхности или сделать проточку с последующей притиркой. При утечке воздуха из-за усадки пружины ее меняют. Утечки воздуха могут происходить из-за занижения установочного давления при регулировании клапана, при этом клапан регулируют повторно. При утечке воздуха из-за некачественной сборки клапан разбирают и собирают повторно.
Пульсация замыкающего органа может возникать вследствие большой пропускной способности клапана. При этом клапан надо заменить на клапан с меньшим диаметром. При малых диаметрах подводящего патрубка или подводящего трубопровода воздух не успевает проходить непрерывным потоком и создавать необходимое давление для постоянного удержания пружины в сжатом состояния и этим вызывается пульсация. Устраняется это установкой подводящих каналов с сечением, одинаковым или большим, чем входное сечение клапана. При большом сопротивлении отводящей трубы также может возникнуть пульсация. Устраняется это установкой увеличенного диаметра отводящей трубы, уменьшением количества поворотов и этим уменьшается сопротивление.
Для постоянной работы предохранительных клапанов на предприятиях должны быть запасные клапаны, а также запасные детали к ним. Предохранительные клапаны на воздуходувных машинах должны быть всегда отрегулированы на рабочее давление и запломбированы.
    • Непрерывно действующие канальные печи
      Непрерывно действующие канальные печи
      13-02-2023
      В промышленном хлебопечении распространено несколько вариантов печей этого типа. Они рекомендуются для полумеханизированных и кустарных пекарен стационарного типа.
    Похожие материалы
    • Улучшение работы компрессора ВУ 6/4

      Улучшение работы компрессора ВУ 6/4
      29-07-2013
      При работе компрессора расход масла для смазки превышает гарантированную заводом-изготовителем норму - 45 г/ч. Происходит это в результате прорыва сжатого воздуха в
    • Компрессор ВУ 6/4 (часть 5)

      Компрессор ВУ 6/4 (часть 5)
      29-07-2013
      Испытание компрессора. После ревизии и устранения недостатков компрессор проверяют при работе на холостом ходу и под нагрузкой. Перед обкаткой на холостом ходу
    • Системы аэрации муки (часть 1)

      Системы аэрации муки (часть 1)
      20-07-2013
      Системы аэрации служат для подачи очищенного воздуха в емкости для хранения муки. Этот воздух аэрирует муку, способствует уменьшению сводообразований и продвигает ее по
    • Оборудование, вырабатывающее сжатый воздух для

      Оборудование, вырабатывающее сжатый воздух для аэрозольтранспорта муки
      07-07-2013
      Для получения сжатого воздуха, необходимого для транспортирования муки при помощи аэрозольтранспорта в складских помещениях и на основное производство, применяют
    • Бункер марки М-119

      Бункер марки М-119
      11-06-2013
      Бункер в плане имеет прямоугольную форму (рис. 1). Полностью аэрируемое днище бункера имеет уклон 15° к средней продольной оси, где проходит аэрожелоб с уклоном 12° к